Под Пензой открыли стелу в честь избавления от химоружия

Под Пензой открыли стелу в честь избавления от химоружия

Скоро в Леонидовке начнется строительство нового полигона

В Ахунах, на выезде из Пензы (у дороги, ведущей в Леонидовку) появилась новая стела. Ее возвели в память об уничтожении на пензенской земле последнего боеприпаса с химическими отравляющими веществами.

На открытии стелы присутствовал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.  

— Пензенская область выполняла взятые на себя обязательства по уничтожению химоружия, — подчеркнул он. — Низкий поклон всем, кто внес свой вклад в это большое дело — и военным, и гражданским лицам. Теперь наша задача создать новые рабочие места на освободившихся площадках.

Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин рассказал, что подобные стелы открывают и в других регионах, где действовала программа.

— Все, кто принимал участие в уничтожении опасных веществ — герои. Это риск, бессонные ночи, тяжелый физический труд. Это такой же героизм, какой в свое время проявили ликвидаторы последствий аварии на чернобыльской АС.

В данный момент на объекте приступили к ликвидационным работам. В помещениях, где  раньше хранилось оружие, идет процесс обезвреживания. Следующий этап — дегазация, демонтаж технологического оборудования, трубопроводов. Затем — термообезвреживание и отправка материалов на полигон захоронения.

Строительство специального полигона в Леонидовке начнется в ближайшее время. Деньги на это уже выделены. На полигоне будут складироваться зола, оставшаяся после сжигания реакционных масс и негорючие материалы — бетон, кирпич и т.д.

 

Читайте также:

Регион получил более 313 млн. рублей на переселение из аварийного жилья

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное