Экс-директор и два сотрудника «Пензалифта» ответили за мошенничество на 13,5 млн. руб.
Именно такой ущерб был причинен муниципальному предприятию
Экс-руководитель СМУП «Пензалифт», его заместитель, а также начальник монтажного участка признаны виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.
По версии следствия, «верхушка» предприятия в период с 2010 по 2012 годы заключила договоры подряда с несколькими фиктивными юрлицами. Согласно документам, эти организации должны были взять на себя монтаж и наладку лифтового оборудования в пензенских новостройках. Фактически весь объем работ был выполнен сотрудниками «Пензалифта». Однако полученные за это деньги были перечислены «липовым» юрлицам, а затем обналичены и переданы руководству предприятия.
Таким образом «Пензалифт» потерпел ущерб на сумму свыше 13,5 млн. рублей.
— В ходе предварительного следствия обвиняемые признали свою вину и возместили причиненный муниципальному предприятию ущерб в полном объеме. Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.
Читайте также:
Пензенец, устроивший перестрелку с ульяновскими полицейскими, пойдет под суд
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

