Денис Аблязин: «Борьба за путевки в Рио еще впереди»

Денис Аблязин: «Борьба за путевки в Рио еще впереди»

Пензенский спортсмен прокомментировал информацию о включении в список национальной команды на Олимпиаду

Во вторник, 29 марта, во ДС «Буртасы» стартовали чемпионат и первенство России по спортивной гимнастике. На церемонии открытия вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин отметил, что для нашего региона честь в очередной раз принимать соревнования столь высокого уровня.

По словам главного тренера сборной России по спортивной гимнастике Андрея Родионенко, команда, которая сформируется по итогам текущих турниров, является моделью олимпийской сборной, и если и будут изменения, то они станут незначительными.

Министр спорта региона Григорий Кабельский высказал предположение, что пензенским спортсменам должна помочь поддержка своих трибун.

— Как мне сообщили, в очень хорошей форме сейчас Денис Аблязин. Также надеемся на Алию Мустафину, которая восстанавливается после повреждения. Очень рассчитываем на нашу юную звездочку Наталью Капитонову. Ей уже по силам бороться за одно из пяти мест в олимпийской сборной, — уточнил Григорий Ефимович.

Денис Аблязин подтвердил, что находится в рабочей форме. Правда, отметил, что пока не «на пике» — лучшую кондицию нужно набрать к Чемпионату Европы и Олимпиаде.

— Сейчас же главная задача — отработать свои прыжки, чтобы не было срывов, как на чемпионате мира в прошлом году (шестое место в опорном прыжке. Авт.). Тогда программа была «сыровата», только начинал готовить, — говорит дважды призер Олимпиады-2012.

Что касается основных фаворитов российского чемпионата, наш земляк отметил, что таких быть не может.

— Здесь нет конкурентов и фаворитов — это в игровых видах спорта одна команда может быть явно сильнее другой. В спортивной гимнастике каждый может воспользоваться ошибкой соперника и завоевать призовое место, — отметил он.

Также «Пензенская правда» поинтересовалась, отличаются ли выступления в родном городе от других соревнований, и помогают ли родные стены.

— Скорее нет, — ответил Денис. — Ощущаю себя, как в любом другом городе. Понимаю, что я не дома, а на соревнованиях. Режим дня, рацион — все как обычно. Только живу не в гостинице.

Прокомментировал сурский гимнаст и информацию о включении в список национальной команды на Олимпийские игры в Рио.

— Сейчас еще рано что-то говорить. Ни у кого нет никакого карт-бланша в сборную. Предварительный состав можно опубликовать и за несколько лет до Игр, но вся борьба за путевки еще впереди, — резюмировал спортсмен.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное