Юные пензенские инноваторы впервые посоревнуются во владении лазерными технологиями

Юные пензенские инноваторы впервые посоревнуются во владении лазерными технологиями

Мероприятие пройдет в рамках регионального чемпионата профессионального мастерства

Завтра, 29 марта, в Пензенской области стартует региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения «WorldSkills Russia». Профессиональные соревнования объединят почти четыре десятка студентов и молодых рабочих региона, которым предстоит продемонстрировать свои навыки в кирпичной кладке, токарных работах, лабораторном медицинском анализе, швейном деле и дошкольном воспитании.

Примут конкурсантов два колледжа (Пензенский и Кузнецкий многопрофильные), городская детская поликлиника, областная библиотека им. Лермонтова, а также одно из предприятий.

— Кроме того, впервые в истории чемпионата пройдут соревнования «JuniorSkills» по компетенции «Лазерные технологии» на базе Центра инновационного молодежного творчества «НаноЭлектроЛаб», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Также в рамках состязаний 29 марта состоятся мастер-классы по поварскому и кондитерскому делу.

Победителей объявят 31 марта. Ребята, показавшие лучшие результаты, представят регион на окружном чемпионате в Саранске — он запланирован на середину апреля.

СПРАВКА «ПП»

WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, которая основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 72 страны. Ее основная деятельность — проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 25 лет. Цель — привлечь внимание к рабочим профессиям и создать условия для развития высоких профессиональных стандартов.

Пензенская область вступила в движение «WorldSkills Russia» в 2013 году. За это время пензенские студенты 10 раз становились победителями национальных чемпионатов WSR.

 

Читайте также:

В Пензе за титул «Воспитатель года-2016» сразятся музруководитель и дефектолог

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное