Пензенские Деды Морозы сделали селфи с Балдой

Пензенские Деды Морозы сделали селфи с Балдой

Этот персонаж теперь будет ассоциироваться с Пензенской областью

Сегодня, 11 марта, в областном центре этот сказочный герой впервые вышел «в народ». Образ Балды примерил на себя известный пензенский Дед Мороз Алексей Лапин. Представил нового персонажа куратор проекта «Сказочная карта России»  Алексей Козловский.

— Теперь на сказочной карте появится и Пензенская область, — сказал он. — Этот образ взят из сказки Василия Жуковского «Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде» (По сути, это вариант известной всем сказки А. Пушкина, в которой попа заменили на представителя торгового сословия — прим. Авт.). Но мы отталкивались не от авторской трактовки. Балда — мужик работящий, умный, смекалистый, веселый. Надеюсь, он здесь приживется.

По мнению Козловского, не беда, что нет привязки к местности. Главное, что регион не останется безликим, а будет иметь свою «фишку».

Если следовать логике, в Пензе вполне можно было бы прописать Деда Мороза, поскольку наши новогодние волшебники редкий год возвращаются домой с Олонецких игр без победы. Но увы, этот персонаж занят — резиденцией Дедушки давно уже является Великий Устюг.  

Интересно, почему пензенцев не спросили, кого из сказочных героев они хотят поселить в любимом городе? На этот вопрос Алексей Лапин ответил, что альтернативы, по сути, все равно нет.

Снегурочку, Колобка, Русалочку, Бабу Ягу, золотую рыбку и других известных героев сказок давно уже разобрали. Остались незанятыми, в основном, женские образы. Царевна Несмеяна, Елена Прекрасная, Василиса Премудрая. Марью Искусницу увели из под носа в последний момент.

А на звание родины Балды, как признался Алексей Козловский, не претендовал больше ни один регион.

Все, конечно, понимают, что со словом «балда» возникают не только позитивные ассоциации. Однако Козловский призвал пензенцев относиться к персонажу по-доброму и с юмором. Он рассказал, что вятичи поначалу тоже не пришли в восторг от того, что у них пропишется Кикимора. Аргумент против был такой: вятские женщины вовсе не кикиморы, а очень даже симпатичные. Но потом в Вятке к сказочной героине привыкли и начали извлекать пользу от эксплуатации образа, привлекая туристов.  

Пензенский Балда в исполнении Алексея Лапина — не простоватый мужик в дырявом зипуне, который согласен довольствоваться полбой. Это бравый парень в яркой рубашке с кушаком, в белых галифе и шикарной белоснежной меховой шапке.    

Презентуют нового персонажа на празднике Масленицы, который пройдет в городе Спутнике. В Пензу поддержать нового «члена семьи сказочных героев» уже приехал  карельский морозец Паккайне, завтра прибудет Яранский Глинышек.

— Хорошо, если Балду будут привечать в Спутнике, — сказал Паккайне. — Я и сам не отказался бы иметь здесь резиденцию. Набережная  красивая!

Как будут раскручивать образ Балды для увеличения туристической привлекательности региона? У Колобка, к примеру, колоритная деревенская избушка с различной выпечкой,  у Снегурочки — терем. А что у Балды?

Козловский предложил идею с купеческим подворьем. Слоган, кстати, тоже уже придуман:  

— Есть такое выражение: «Увидеть Париж и умереть». А у вас будет «увидеть Пензу и обалдеть».

Масленица в городе Спутнике начнется 13 марта в 12 часов дня и завершится в 16.00 сжиганием чучела.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное