Большого половодья в Пензенской области не ожидается

Большого половодья в Пензенской области не ожидается

За февраль высота снежного покрова уменьшилась в полтора раза

В Пензе состоялось заседание межведомственной противопаводковой комиссии. Начальник Управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин сообщил, что половодье наш регион должен пройти без ЧП.

— С 1 февраля высота снежного покрова в регионе уменьшилась в полтора раза, — сказал Михаил Панюхин. – При этом запасы воды в снеге небольшие — всего 40 процентов от нормы. Из-за аномально теплой погоды весеннее половодье будет небольшим, а весна затяжной. Вода в реках уровня критических отметок не достигнет.

По словам Михаила Анатольевича, несмотря на хороший прогноз синоптиков, необходимо подстраховаться и исключить возможность локальных подтоплений.

Главный инженер Сурского гидроузла Алексей Варламов доложил, что уровень воды в водохранилище на данный момент составляет 147,6 метра при эксплуатационной мощности 150 метров. Толщина льда — 33-34 см. Учреждение находится в режиме повышенной готовности, однако ожидается, что оно продолжит работу в штатном режиме.

На комиссии были заслушаны доклады представителей районов области, где локальные подтопления все-таки возможны. Это Бессоновский, Нижнеломовский, Пензенский районы. Там для населения подготовлены эвакуационные пункты, а для домашнего скота — специальные площадки. Заключены предварительные договора с автотранспортными предприятиями на случай вывоза людей и животных из зоны подтопления.

 

Читайте также:

В Пензе на ул. Ново-Черкасской грузподъемник упал с 45-метровой высоты вместе с кровельщиком

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное