Стали известны подробности кровавой драмы на охоте под Лунино

Стали известны подробности кровавой драмы на охоте под Лунино

В Лунинском районе случайный выстрел оборвал жизнь одного человека и поломал судьбу другого

Первая охота

25-летний Ренат Махаев (здесь и далее имена фигурантов уголовного дела изменены) решил купить себе ружье. Края вокруг лесные, очень хотелось на охоту сходить. Отец, поворчав, хотел отобрать у сына оружие, но тот отмахнулся: мол, не маленький уже.

А вскоре и предложение последовало. Осенью 2015 года троюродный брат Рената Дамир вместе со своим другом собрались уток пострелять. Поехали на машине в лес, к реке. Дорога от села заняла от силы минут 15—20.

Утро выдалось чудесным. В лесу пахло прелой листвой, воздух был по-осеннему прозрачен и свеж. За этим единением с природой и ездят бывалые охотники. Но у парней в крови играл молодой азарт.  

Ренат вышел из машины, зарядил ружье дробью. 25-летний Дамир решил взглянуть на новое приобретение брата. Взял, повертел в руках, пощелкал затвором, рассмотрел инжектор. При этом патрон выпал из казенника и упал в траву. Парень вставил его обратно и хотел вернуть ружье Ренату.

Неопытность сыграла с молодыми людьми злую шутку. Это объясняют на уроках ОБЖ в школе: никогда даже незаряженное ружье нельзя направлять дулом на себя или на другого человека. Бывалые охотники этому правилу обычно следуют неукоснительно.

Роковая неосторожность

Как сообщили в СУ СКР по Пензенской области, молодые люди нарушили требования безопасности.  Дамир передавал одностволку, держа ее дулом к себе. И надо же было такому случиться, что такой же неосторожный Ренат, принимая оружие, нечаянно схватился за курок.

Грянул выстрел. Дамир, пораженный с близкого расстояния зарядом дроби, упал на траву. Его обожгла страшная боль. Он закричал: «Спина, спина!» Это были его последние слова. Рука, прижатая к ране, окрасилась кровью. Дробь повредила печень, кишечник, разорвала брюшную аорту.

Друзья положили пострадавшего в машину и дали по газам. Поехали в районную больницу, надеясь, что там Дамира спасут. Но врачи не боги. Вскоре все было кончено.

Незадолго до трагического финала отец Дамира видел, как машина его знакомых ехала по поселку. Подумал еще: с ума что ли сошли, несутся как бешеные. Но вскоре к нему прибежала знакомая, работавшая на «скорой помощи». Она сказала, что мужчине срочно нужно прийти в больницу. У женщины не хватило духа сообщить отцу, что его молодого, еще недавно полного здоровья и сил сына больше нет...

Ренат сразу же сознался в случившемся. Растерянный, подавленный сидел он в приемном покое, не веря, что уже ничего не поправить.

Как выяснилось в ходе следствия, у него не было ни лицензии на охоту, ни права на хранение и ношение оружия.

Как же в таком случае ему продали ружье?

Рисковое увлечение

Учитывая все обстоятель­ства, суд приговорил Рената Махаева к ограничению свободы сроком на девять месяцев.

Оружие в руках людей неопытных — огромный риск. И случай такой нелепой и трагической гибели на охоте в Пензенской области происходит не впервые. В масштабе страны подобные происшествия тоже не редкость.

В Челябинске охотник застрелил друга, сидевшего в кустах, приняв его за кабана. В Архангельске депутат городской думы на охоте случайно застрелил родного брата. Даже опытные совершают промашки: в Ульяновской области пожилой охотник случайно застрелил 23-летнего парня.

Охота может стать большой радостью и страстью на всю жизнь. Не запрещать же ее! Но, наверное, стоило бы ужесточить правила продажи охотничьего и травматического оружия. Ведь даже оно может нанести опасные травмы и увечья.

 

Читайте также:

Мужчине, забившему сожительницу и спрятавшему тело в сарае, вынесли приговор

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное