Главе Пензы Валерию Савельеву нужен Совет

Главе Пензы Валерию Савельеву нужен Совет

Общественный, инициативный и работоспособный

17 февраля в зале заседаний гордумы состоялось необычное мероприятие. Официально оно называлось «Встреча главы города Валерия Савельева с наиболее активными представителями гражданского общества Пензы». Среди таковых мы заметили представителей целого ряда общественных организаций, сотрудников ведущих СМИ, активных блогеров, борцов с поборами ЖКХ и тех, кто называет себя оппозицией.

20 смелых активистов

Основной темой беседы стала инициатива Валерия Савельева по созданию Общественного совета при Главе города.

— Прежде чем разрабатывать всю необходимую документацию по созданию Совета и формированию его состава, нам хотелось бы обменяться мнениями и обсудить вопросы, которые беспокоят на сегодняшний день жителей города, чьи интересы вы здесь представляете, — обратился он к присутствующим.

Валерий Петрович предложил выступающим не только обозначать проблемы, но и тут же предлагать пути их решения. Глава города сразу сказал, что слово предоставит всем. А по нашей информации, на встречу записалось не менее 20 городских активистов.

Первым слово взял редактор радиостанции «Эхо Пензы» Семен Вахштайн.

— Мне кажется целесообразным при главе города иметь несколько независимых экспертно-консультативных советов по разным направлениям с тем, чтобы они прорабатывали конкретные вопросы, а уж затем докладывали вам, — сказал он.

По мнению Вахштайна, такой механизм взаимодействия гораздо эффективнее, чем работа общего совета.

Идею Вахштайна поддержали еще несколько человек. В частности, член региональной Общественной палаты Владимир Лощинин и главный редактор «Любимой газеты» Ольга Сорокина.

Председатель пензенской организации «Союз журналистов России» Павел Прохоренков предложил включить в совет инициативных горожан из сферы культуры, здравоохранения, архитектуры, ЖКХ и других.

— Если это будет такой многогранный орган, который позволит не только высказать свои идеи, но еще и реализовать их, такой совет нужен, — сказал он.

Впрочем, затем добавил, что в числе приглашенных в зал он не увидел ни новых лиц, ни тех самых инициативных товарищей, о которых говорил выше.

— Нас собрали одних и тех же и хотят делать из нас совет, — сказал он. — Порой складывается впечатление, что сразу в кучу Общественных советов входят одни и те же граждане.

Высказывались и мнения о том, что затея о создании Общественного совета при главе города даже вредна. Дескать, есть депутатский корпус. Пусть он и работает. Зачем им еще помощники и дублеры?

Напомнили о городских сообществах

Высказался и журналист газеты «Пензенская правда» Владислав Беляков.

— В Пензе есть прекрасные инициативные ребята, которые давно и очень хорошо занимаются конкретными делами на благо города и его горожан. Да, я о тех самых ребятах, о которых говорил Павел Прохоренков. Они занимаются благоустройством городских территорий, устраивают праздники и фестивали, гуманитарные форумы. Мы их знаем. Эти формирования у нас называются городскими сообществами. И как-то они справляются без общественных советов. Я не утверждаю, что их не замечает власть. Замечает, ценит, и помогает, чем может.

Беляков продолжил свой пассаж, заявив, что лично он ни секунды не против того, когда люди объединяются ради хорошего дела.

— Я за общественный совет, если от него будет польза городу и горожанам, — сказал он. — Условно: давайте прямо сейчас создадим этот совет и составим план работы на год. Например, обязуемся решить сто городских проблем и сделать сто добрых дел. Через год отчитаемся перед горожанами. Если ничего хорошего из этого не выйдет, увы. Но я бы лично больше помогал тем самым городским сообществам.

Орган должен работать

Выступить, как и обещали, дали всем. Некоторые рвались к микрофону дважды, а то и трижды.

Предварительный итог встречи подвел Валерий Савельев.

— У нас должен быть рабочий орган, с помощью которого будут взаимодействовать депутаты и горожане, — сказал он. — Кроме того, нужно пригласить в него экспертов из сфер образования, медицины и культуры, чтобы они работали по соответствующим направлениям.

Это для начала. По итогам встречи сформирован протокол, который станет основополагающим документом для дальнейшей работы над созданием Общественного совета при главе Пензы.

Но сам факт такой неформальной встречи нового главы города с инициативной общественностью уже радует. Поэтому мы — горожане — надеемся и на дальнейшее свое участие в обсуждении городских проблем. Долой практику кулуарных решений, касающихся всех и каждого!

Читайте также:

Валерий Савельев: «Главное – это решение проблем горожан» 

 

 

 

Автор: Павел ОСОКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное