Пензенские депутаты выступили против деятельности коллекторов
Сейчас у «выбивальщиков долгов» развязаны руки
Народные избранники выступили с инициативой внесения изменений в федеральный закон «О потребительском кредите (займе)». Сейчас он позволяет передавать (продавать) долги граждан по просроченным кредитам любой организации, без согласия граждан. Банки и микрофинансовые организации активно этим пользуются, избегая цивилизованного решения проблемы — через суд. Это дает простор деятельности коллекторов.
— Действующие в данный момент законодательные нормы не эффективны. Необходимо, чтобы кредитные организации могли передавать долги только другим кредитным организациям и только с согласия должника, — подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания области Вячеслав Космачев.
За эту инициативу, предложенную губернатором региона Иваном Белозерцевым, депутаты проголосовали единогласно.
Соответствующее обращение направлено в Государственную Думу РФ.
Интересно, что с аналогичной инициативой о запрете коллекторской деятельности выступили и народные избранники в Санкт-Петербурге.
Читайте также:
В Пензенской области продолжат платить пособие на третьего ребенка
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года
Дуэт с фанатом и прогулки по балкону: чем запомнился концерт Арбениной в Пензе
Публикуем фото и видео
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года
Пензенский фехтовальщик стал призером соревнований в Москве
Ярослав Борисов показал хороший результат

