В Пензенской области из-за гриппа и ОРВИ введен патронаж беременных женщин

В Пензенской области из-за гриппа и ОРВИ введен патронаж беременных женщин

Также медики посетят семьи, где есть грудные дети

В Пензенской области медработники будут вести патронаж семей, где есть дети младше одного года, а также патронаж беременных женщин. Соответствующее поручение дал губернатор Иван Белозерцев — оно связано с эпидемией ОРВИ и гриппа в регионе. Задача медиков — сделать все возможное, чтобы предотвратить новые случаи заболевания, особенно среди данных категорий населения. Именно поэтому важное значение имеют профилактические меры.

Напомним, на минувшей неделе заболеваемость ОРВИ в Пензенской области впервые за сезон превысила эпидпорог, причем сразу почти на 20%. В настоящее время в некоторых больницах решено перепрофилировать коечный фонд, чтобы принять всех людей, нуждающихся в госпитализации.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, все медицинские организации полностью обеспечены лекарственными препаратами для лечения больных, масками, дезинфицирующими средствами, аппаратурой для проведения искусственной вентиляции легких.

Однако в работе системы здравоохранения есть и некоторые недочеты.

— Люди жалуются, что до поликлиники невозможно дозвониться и вызвать врача. Подобной ситуации быть не должно, особенно в период эпидемии. Необходимо ввести дополнительные номера телефонов, возможно, требуется приобрести недорогие мобильные аппараты, чтобы постоянно была связь. Если не хватает сотрудников, надо привлекать для работы диспетчерами студентов медицинских учреждений образования, — подчеркнул Иван Белозерцев.

 

Читайте также:

У 20% прошедших обследование в «День женского здоровья» выявлены патологии груди

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное