В библиотеке №2 наградили победителей конкурса «Салтыков-Щедрин и его герои»
На конкурс «Пензенской правды» прислали более 300 работ. Десять из них признаны лучшими — ФОТО
В этом году отмечается 190-летие со дня рождения одного из великих русских писателей Михаила Салтыкова-Щедрина. Известно, что почти два года своей жизни он провел в Пензе — с января 1865 по декабрь 1866 года. За время работы в нашем городе он создал библиотеку для своих служащих, а также кассу взаимопомощи — неслыханное для того времени дело.
Редакция нашей газеты, которая ныне располагается в здании бывшей Пензенской Казенной палаты, пост председателя которой занимал Михаил Евграфович, не могла пройти мимо юбилея писателя. В прошлом году газета объявила среди своих читателей конкурс рисунков на тему «Салтыков-Щедрин и его герои».
На конкурс прислали более 300 работ. Десять из них признаны лучшими. 28 января наша газета совместно с городской библиотекой №2 им. М. Салтыкова-Щедрина, провели вечер «История одной биографии», посвященный писателю. На нем победителям конкурса вручили ценные призы, изданные редакцией настольные календари, посвященные юбилею писателю с их конкурсными работами, и почетные грамоты.
— Призываем всех пензяков участвовать в наших конкурсах, — сказала сотрудница газеты Елена Ванясова.
Победителями стали Евгения Зотова (лицей №29), Тимофей Климов (лицей №29), Сабина Янбекова, (школа с. Маркино Сосновоборского района), Ангелина Атакулова и Светлана Проскурякова (школа с. Сосновка Бессоновского района), Валерия Жирикова (школа №5 г. Каменка), Анастасия Скворцова (школа №1 г. Спасска), Яна Захарова (школа с. Вишневое Тамалинского района), Рушан Зябирова (школа с. Индерка Сосновоборского района), Владислав Молчанов (школа с. Большой Умыс Камешкирского района). Получили почетные грамоты и педагоги, организовавшие участие ребят в конкурсе.
— Я нарисовала портрет Салтыкова-Щедрина на фоне героев его произведений, — рассказала Евгения Зотова. — С детства люблю читать его книги, а когда рисовала портрет, еще раз перечитала «Премудрый пескарь» и другие сказки. В них заложен глубокий смысл, актуальный и для нашего времени.
Сотрудники библиотеки во главе с заведующей Кристиной Сильновой подготовили для ребят и своих читателей театральную композицию о жизни и творчестве писателя.
Читайте также:
В Москве на могиле В.О. Ключевского установили и освятили крест
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

В Пензе на улице Московской высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников
Губернатор Олег Мельниченко держит вопрос озеленения на личном контроле
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Этот инструмент монетизирует складские запасы
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматыСбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров