Евгений Кузнецов и Илья Захаров завоевали «золото» Кубка России-2016

Евгений Кузнецов и Илья Захаров завоевали «золото» Кубка России-2016

Соревнования являются одним из основных этапов подготовки к предстоящему Кубку мира и Олимпиаде в Рио

Помимо сборной Пензенской области, за победу на стартах борются команды 12 российских регионов. Первые прыжки прошли еще 25 января, однако торжественная церемония открытия состоялась сегодня. Помимо министра спорта области Григория Кабельского, участников приветствовали олимпийские чемпионы по прыжкам в воду Дмитрий Саутин и Игорь Лукашин, кстати, наш земляк.

По словам директора соревнований Андрея Бекетова, наш регион на Кубке представляет 21 спортсмен, в числе которых ведущие прыгуны области Надежда Бажина, Ольга Кулемина, Евгений Кузнецов и Илья Захаров.

— Тем не менее, у нас и подрастающее поколение неплохое, — отмечает Андрей Евгеньевич. — В частности, хорошо выступить могут Руслан Терновой и Ирина Асташкина. Ирина, кстати, впервые вышла в финальный этап прыжков с десятиметровой вышки у девушек, причем вышла с шестого места в отборе. Как-то сложилось, что пензенские девушки добиваются более ярких побед, чем наши юноши.

Всего с 25 по 31 января будут разыграны 11 комплектов медалей. Сегодня прошли первые финалы в двух дисциплинах. К сожалению, Ирина Асташкина не смогла войти в тройку призеров, а финишировала на последнем месте…

— У меня не получилось все, — с грустью прокомментировала спортсменка свое выступление. — Соперницы обошли меня во всем, надо будет лучше тренироваться.

Тренер Ирины Александр Борисов был более оптимистичен:

— Моя подопечная впервые выступает на Кубке России и сразу пробилась в финал, что само по себе неплохо. Тем не менее, будем дальше работать!

А вот Евгений Кузнецов и Илья Захаров в синхронных прыжках с трехметрового трамплина (в этот же день) сумели завоевать золотые медали.

Кстати, эти соревнования являются одним из основных этапов подготовки к предстоящему Кубку мира и Олимпиаде-2016 в Бразилии. По результатам текущего турнира будут отобраны спортсмены, которые войдут в состав сборной России.

Последние прыжки пройдут в субботу 30 января.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное