М. Львова-Белова — о кафе «Квартала Луи»: «Полный разрыв шаблона!»

М. Львова-Белова — о кафе «Квартала Луи»: «Полный разрыв шаблона!»

В пензенском реабилитационном центре появилась своя группа «Желтая зебра», а еще здесь играют в мафию

Кафе реабилитационного центра для молодых людей с ограниченными возможностями «Квартал Луи» становится популярным в Пензе. На создание центра выделяло деньги и правительство области (300 тысяч рублей на обустройство рабочих мест для инвалидов). Недавно здесь побывали представители общественного совета при Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области во главе с министром Евгением Трошиным, чтобы посмотреть, как реализуется проект.

В кафе их встретили угощениями и живой музыкой — в арт-холле появилась своя музыкальная группа «Желтая зебра», также получив поддержку от государства в размере 74,6 тысячи рублей на покупку инструментов.

Миловидная солистка Юлия Маркушина чистым голоском выводит песню про снег, который «кружится, летает, летает», а тем временем официантка Екатерина Дементьева подает гостям кофе и горячий шоколад. Первый порыв — вскочить и помочь ей, перехватив поднос с чашками.

— Это предсказуемая реакция, — говорит создатель «Квартала Луи», руководитель благотворительной общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова. — В  сознании обывателя инвалид — это человек, нуждающийся в постоянном уходе, а тут он еще и обслуживает тебя — полный разрыв шаблона!

Мария и ее подопечные думали, что основными посетителями кафе будут инвалиды. Но оказалось, что и здоровые люди с удовольствием приходят сюда.

По пятницам в арт-холле играют в «Мафию», по субботам проводятся всевозможные мастер-классы (например, по выпечке хлеба), по воскресеньям выступают молодежные творческие коллективы и т.д. Здесь отмечают детские дни рождения и утренники. При желании можно устроить званый ужин.  

В планах Марии — «раскрутить» группу «Желтая зебра». Она мечтает, чтобы ансамбль участвовал в общегородских концертах, выступал на массовых праздниках.

Что касается представителей министерства, они уходили из кафе в хорошем настроении, пообещав и в дальнейшем всяческое содействие проекту «Квартал Луи».














Читайте также:

В Пензе после ажиотажа в Москве срочно организуют выставку В.А. Серова

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное