В Пензенской области детей с насморком не примут в школы и садики

В Пензенской области детей с насморком не примут в школы и садики

Регион готовится к эпидемии гриппа

В Пензенской области ожидается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Пока ситуация в Сурском крае спокойная. По последним данным, заболеваемость ниже эпидпорога на 65%. Вакцинацию от гриппа прошли 579,5 тысяч жителей области. Это очень хорошие цифры, тем не менее, медики ждут февраля с тревогой. Ситуация на Украине, куда эпидемия уже пришла, показывает, что в этом году вирус особенно агрессивен. Заболевание начинается с быстрого подъема температуры до высоких цифр. Зачастую у пациентов при этом нет ни насморка, ни кашля. Буквально за сутки-двое развиваются тяжелые осложнения (пневмония и т.д), вплоть до летального исхода. Поэтому очень важно обратиться к врачу сразу же, как человек почувствует недомогание.

В регионах России, близких к Украине (Ростовская область, Краснодарский край, Волгоградская область), тоже регистрируется подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Не исключено, что оттуда вирус пойдет гулять по всей стране.

Готов ли регион к приходу гриппа? Такой вопрос задал губернатор Пензенской области на встрече с главными врачами больниц. По словам вр.и.о. министра здравоохранения Оксаны Чижовой, в лечебных учреждениях имеется достаточный запас препаратов, чтобы лечить вирус по утвержденным схемам. С понедельника в больницах введут масочный режим, ограничат посещение больных родственниками. В школу и садики поступили инструкции: с 18 января учреждения образования будут отправлять домой детей, пришедших на занятия с малейшими признаками ОРВИ.

— Главное, не допустить распространения вируса, — констатировал Иван Белозерцев. — У нас же принято ходить на работу с температурой, заражая весь коллектив.

Заболевшие нередко занимаются самолечением, откладывая визит к врачу. В селах медики проведут подворные обходы, чтобы выявить таких больных и оказать им своевременную помощь.

 

Читайте также:

В январе пензенских школьников и студентов начнут протестировать на наркотики

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное