Алия Мустафина: «Впереди большие планы — работать и еще раз работать!»

Алия Мустафина: «Впереди большие планы — работать и еще раз работать!»

В Пензе на традиционном Олимпийском балу подвели спортивные итоги уходящего года — ФОТО

Вчера, 26 декабря, во дворце спорта «Буртасы» состоялся ежегодный Олимпийский бал. По традиции, праздник собрал множество пензенских спортсменов, тренеров, их родных и близких. Открывал же церемонию торжественного награждения губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

По традиции, были упомянуты победы наших именитых земляков, а спортивных достижений в этом году набралось немало — 30 медалей на мировых и европейских чемпионатах, из них 15 золотых наград, 13 — серебряных и три — бронзовых. В общей же сложности 135 пензенцев в 2015 году защищали честь России, выступая за сборную нашей страны.

Первые европейские игры-2015, которые прошли в Баку, стали особенно богатыми на медали для сурских спортсменов. В сборную вошли шестеро наших земляков, из них четверо принесли в копилку 11 комплектов наград, из которых восемь — золотые. Это Мария Асташкина, Роман Ларин и Кирилл Мордашев, а также олимпийская чемпионка Алия Мустафина, выступающая за Пензенскую область.

К слову, Ларин по итогам праздника получил награду «Открытие года», а Асташкина признана «Олимпийской надеждой». Отмечены были и тренеры пловцов — Сергей Мельников и Юрий Тюканкин.

— 2015 год запомнился мне большим количеством соревнований, — отметил Роман Ларин. — Особняком стоят игры в Баку, на которых я выиграл «золото» и «бронзу», а также установил юниорский мировой рекорд.

— Действительно, состоялось очень много турниров, — поддержала коллегу Мария Асташкина. — И летние «Европейские игры» запомнились, прежде всего, даже не столько результатами (я также установила мировой юниорский рекорд), сколько организацией, впечатлениями от самого города — все было очень красиво! Сейчас, как, наверное, и для всех спортсменов, у меня в приоритете — подготовка к Олимпиаде-2016 в Бразилии.

А вот для Алии Мустафиной этот год прошел не так радужно.

— Грустно, что из-за травмы пропустила чемпионат мира, пришлось ложиться на операцию — пожалуй, это самое запомнившееся событие года… Но были и приятные моменты — такие, как «золото» в Баку. Впереди большие планы — работать, работать и еще раз работать!

Спортсменом и спортсменкой года стали спортивный гимнаст Денис Аблязин и прыгунья в воду Надежда Бажина (тренеры Сергей Старкин и Валерий Бажин). В этом году Аблязин стал двукратным серебряным призером ЧЕ, а Бажина на европейском первенстве сумела завоевать целый «набор» наград: «золото», «серебро» и «бронзу».

«Тренером года» был признан Валерий Бажин, а «Командой года» — мини-футбольный клуб «Лагуна-УОР», в уходящем году завоевавший титулы чемпиона и обладателя кубка России.

 

Читайте также:

На пензенском стадионе «Зенит» организуют «параллельное движение»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное