В регионе на оснащение центров тестирования ГТО потратили почти 2,4 млн. рублей

В регионе на оснащение центров тестирования ГТО потратили почти 2,4 млн. рублей

Пензенская область располагает 30 такими центрами

В 2016 году продолжится реализация проекта всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). О ходе подготовки к очередому этапу сегодня, 24 декабря, на заседании регионального правительства рассказал министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

По его словам, сурский край располагает 30 центрами тестирования в муниципалитетах и 138 объектами (ФОКи, бассейны, стадионы), где оно будет проводиться. Кроме того, в регионе работает более 15,5 тыс. площадок, где горожане могут подготовиться к сдаче норматива.

— Центры тестирования оборудованы спортивным инвентарем, закупленным за счет федерального и областного бюджетов, на общую сумму 2 млн. 396 тыс. рублей, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Руководители центров прошли соответствующее обучение. Кроме того, организационная работа ведется и в школах.

— Начиная с января 2016 года, будет организован прием нормативов комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций региона I–VI возрастных категорий. В 2016 году также планируется организовать в центрах тестирования выполнение нормативов ГТО государственными и муниципальными служащими, — добавили в пресс-службе.

СПРАВКА «ПП»

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — программная и нормативная основа системы физического воспитания различных групп населения РФ, которая устанавливает государственные требования к его физической подготовленности и предусматривает подготовку и выполнение нормативов комплекса ГТО. В соответствии с Указом Президента РФ комплекс поэтапно вводится в стране с 1 сентября 2014 года.

 

Читайте также:

Болельщики пензенского «Дизеля» советуют команде сняться с чемпионата

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное