Пензенцы Степан Сомов и Захар Завьялов открыли студию аэросъемки

Пензенцы Степан Сомов и Захар Завьялов открыли студию аэросъемки

Студент ПГУ и выпускник этого же вуза считают, что кризис — лучшее время для старта

Второкурсник ПГУ Степан Сомов и выпускник этого же вуза Захар Завьялов, когда их спрашивают о работе, говорят, что летают на вертолете. В голове сразу возникает картинка: напичканная техникой кабина, Захар и Степан — пилоты, за окном — живописный пейзаж местности с высоты птичьего полета…

Разочаруем: молодые люди не поднимаются в воздух. Хотя действительно имеют дело с умной техникой и Пензу видят с высоты. На самом деле у них студия аэросъемки.

Контрасты

Захару Завьялову в честь окончания школы родители подарили фотоаппарат. Несмотря на то, что он поступил на факультет приборостроения, информационных технологий и электроники и готовил себя к профессии инженера, процесс съемки его очень увлек. Он «отрабатывал» различные студенческие мероприятия и уже на втором курсе получил первый заказ — сделать снимки для рекламного каталога. С тех пор фотография стала для него не только хобби, но и источником дохода.

А вот Степана Сомова еще со школьной скамьи привлекала идея открыть свой бизнес.

У тогда еще не знакомых парней было общее увлечение — страсть к виртуальным полетам. Оба искали в Интернете видеоролики, снятые с помощью коптеров. Но каждый видел в них свое: Захар как фотограф и человек творческий – возможность запечатлеть привычные объекты с необычного ракурса, Степан – бизнес-идею.

Весной прошлого года четверокурсник Захар работал на фестивале «Jazz May». Опубликованный им в соцсетях фотоотчет попался на глаза 11-класснику Степану. Того заинтересовал снимок, на котором фотограф, находясь на балконе дома, сумел запечатлеть молнию. Степан, видя, что фото сделано с высоты и предполагая, что дело не обошлось без коптера, прокомментировал публикацию, Захар ответил. Так и познакомились.

В то время Степан мечтал об открытии интернет-магазина с летной тематикой (мечты о небе так и не отпускали его) и даже приобрел на пробу недорогой беспилотник. Ребята вместе решили его испытать, причем Захар напросился в пилоты и… неудачно посадил вертолет на крышу. За время «спасательной операции» ребята подружились. В дальнейшем они съездили на форум «Селигер»: один был в творческой смене, другой – в предпринимательской… В итоге у них появилось общее дело.

Первым делом — вертолеты

Экономическая ситуация в стране была непростая, курс доллара рос как на дрожжах. Но они сложили свои сбережения, недостающую сумму взяли в долг и заказали первый приличный беспилотник.
Конечно, уровень техники все еще оставался любительским, но уже позволял поднять камеру в воздух и сделать более или менее качественные кадры.

Чтобы претендовать на прибыль, в первую очередь нужно было заявить о себе. Поначалу они просто нарабатывали портфолио: снимали панорамы Пензы и выкладывали их в Интернет. Самопиар сделал свое дело – стали поступать заказы. Например, сейчас друзья сотрудничают со строительными компаниями, предприятиями сельскохозяйственного сектора, снимают масштабные городские мероприятия и даже свадьбы.

Лучшее время для старта

Чтобы конкурировать на рынке, ребята сделали ставку на качество. И приобрели теперь уже вполне профессиональный летательный аппарат с мощной системой стабилизации, позволяющей делать более четкие снимки. Этот коптер стоит несколько тысяч долларов, но он отечественного производства.

Доверить транспортной компании доставку дорогостоящей техники ребята побоялись, а потому сами поехали за ней в Ижевск. В результате им предложили еще одну возможность для развития бизнеса – открыть в Пензе филиал предприятия, занимающегося конструированием и продажей беспилотников. Захар и Степан работают над этим предложением, но о результатах говорить пока рано.

В отличие от закончившего вуз Захара, Степану приходится совмещать работу и учебу. На вопрос о том, не страдает ли при таком раскладе какая-либо из этих сфер, студент смеется:

— Страдаю я!

О своей затее ребята ни разу не пожалели. Нестабильная экономическая ситуация их тоже не пугает.

— Я вообще считаю, что кризис — лучшее время для старта, — говорит Степан.

— Поддерживаю, — соглашается Захар.

ИНТЕРЕСНО

По-научному аппарат, который дает возможность Степану, Захару и их клиентам взглянуть на мир с высоты птичьего полета, называется «коаксиальный гексакоптер». Он работает на аккумуляторе, и время, которое способен провести в воздухе, во многом зависит от погоды. Например, зимой, когда за окном ощутимый «минус», полет может продолжаться 7-10 минут, летом — около 10-13 минут.

А вот в дождливую или снежную погоду снимать категорически не рекомендуется. Во-первых, пострадает качество изображения, а во-вторых, влага может навредить дорогостоящей технике. Не подойдет для полетов и чересчур ветреная погода.

Теоретически управлять вертолетом возможно на расстоянии двух километров, но фактически ребята «летают» в зоне прямой видимости.

Съемку ведут в тандеме. Степан является «пилотом», то есть отвечает за полет и его безопасность. В компетенции оператора Захара — «художественная» часть, то есть непосредственно результат.

 

Читайте также:

Бизнес пензенских мастеров: от фоторамок до мехенди

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное