Пензенская область — на 63 строчке рейтинга турпривлекательности
Наш регион — в «хвосте» группы со средним уровнем развития туризма
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» проанализировали регионы страны с точки зрения туристической привлекательности.
В частности, за основу брались такие критерии, как уровень развития турбизнеса (число мест в гостиницах; число жителей, занятых в сфере туризма), транспортной и социальной инфраструктуры, популярность региона у россиян и иностранцев, наличие достопримечательностей и курортов, криминогенная и экологическая ситуации и др.
По результатам исследования регионам присваивалось определенное количество баллов, в соответствии с которым и был составлен рейтинг.
Все субъекты в нем поделены на три большие группы. В первую вошли 16 регионов, преодолевшие 50-балльный порог. Вполне ожидаемо возглавляют рейтинг Краснодарский край (70,9 балла), Санкт-Петербург (63,2) и Москва (60,7). На четвертом месте — Республика Крым (59,5). Отметим, что в этой группе представлены все федеральные округа, кроме Уральского.
Во вторую группу рейтинга вошли регионы, набравшие от 30 до 50 баллов и занявшие позиции с 17-й по 65-ю включительно. Открывает ее Новгородская область (49,6) а в «хвосте» находится Пензенский регион (30,8) — его от закрывающей группу Удмуртской Республики (30,1) отделяет единственная строчка, на которой расположилась Кировская область.
В третьей группе «собраны» наименее привлекательные для туристов субъекты — они набрали менее 30 баллов. Замыкают ее Еврейская АО (18,3), Республика Ингушетия (17,4) и Республика Тыва (16,5).
— На месте региональных ведомств по развитию туризма я не стал бы переживать, если они увидят «свой» регион ниже, чем ожидалось. Дело в том, что потенциал российских регионов (за очень редким исключением) настолько еще не реализован, настолько россияне пока не используют собственное богатство, что складывается впечатление, что российский туризм — везде: в Сибири, на Урале, на Кавказе, на Дальнем Востоке — только в самом начале пути, — отметил генеральный директор ЦИК «Рейтинг», руководитель проекта «Национальный рейтинг» Арсен Аристакесян.
Читайте также:
Земетчинский и Шемышейский районы «провалили» демографический вопрос
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны
Эксперт подвел итоги встречи Владимира Путина и Олега Мельниченко
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Владимир Путин провел встречу с Олегом Мельниченко
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле

