Главврач пензенского кардиоцентра не прочь стать «железным человеком»

Главврач пензенского кардиоцентра не прочь стать «железным человеком»

Владлен Базылев — единственный в России среди руководителей клиник пробежал марафон

Очень символично, что человек, который оперирует людские сердца, дружит со спортом. Не словом, а делом призывает своих пациентов заботиться о самом дорогом — о здоровье.

Только представьте, каждый день Владлен Базылев проводит две, а то и три сложнейшие операции, спасает жизни и каждый день, в любую погоду, пробегает по шесть километров! Вот это сила воли!

Владлен Владленович рассказал «Пензенской правде», как он добежал до жизни такой.

А кто-то ездит на машине

— Я всегда был активным. Катался на лыжах за школу, армию, институт.

На соревнования под эгидой Министерства здравоохранения СССР съезжались команды примерно 20 медицинских вузов страны. Наш выпуск составил последнюю сборную института — Первого медицинского (ныне Академия имени Сеченова). Вскоре систему ведомственной спортподготовки упразднили. Посчитали, что будущим врачам она не нужна, пусть сосредоточатся на учебе.
Еще в Москве, до переезда в Пензу, я стал бегать по утрам, чтобы не набирать вес. А когда 8 лет назад возглавил кардиоцентр, мы с семьей сняли квартиру с учетом того, чтобы от дома до работы я мог утром и вечером пробегать по три километра.

А потом была статья в журнале «Форбс», в которой рассказывалось, как обыкновенные люди становятся марафонцами и даже участвуют в гонках Ironman. Марафон — это бег на дистанцию 42 км

195 м. А Ironman: 3,86 км плывешь в открытой воде, потом на велосипеде едешь 180 км и в финале — марафонский забег. На гонку дается 17 часов. Успеваешь к финишу — ты айронмен — железный человек.

— Ваши интонации наводят на мысль, что вы не против стать железным человеком...
— Не буду скрывать, идея нравится… Но надо очень много тренироваться, по четыре часа в день. Не уверен, что смогу себе такое позволить. Я кардиохирург, мое, простите за пафос, предназначение — лечить людей, я все отдаю туда. Но что касается марафона, обязательно побегу в следующем году.

В этот раз преодолел дистанцию за пять часов, теперь хочу за четыре. И обязательно напишу на футболке «Федеральный кардиоцентр – Пенза».

Возвращаясь к статье в «Форбс». Она меня заворожила. Признаюсь, бегать вообще-то скучно, а тут – трудная, но достойная цель. Мне захотелось пережить момент победы, восторга, преодоления… Скачал на айфон приложение по бегу и стал набегать в день по 10–12 км.

Вообще-то я готовился к Московскому марафону-2014, но на тренировке неудачно упал, сильно травмировал спину. Понадобился целый год занятий, чтобы полностью восстановиться. В 2014-м я пробежал только 10 километров.

Хитрость помогла

— Самое интересное в рассказах начинающих марафонцев — это про трудности на 30-м километре. У одних бывают галлюцинации от перенапряжения, другие едят соль горстями. А что у вас?
— Я поступил хитро. В кардиоцентре есть отделение физической реабилитации, где с больными работают инструкторы ЛФК Евгений Федоров и Евгений Шаров. Я им сказал: «Вы тренеры? Тренеры! А раз так, тоже должны бежать марафон». И они подготовились. Так вот, в компании, а нас было трое, гораздо легче. Первые 30 км мы преодолели легко, разговаривали, шутили. А вот потом ноги действительно перестали слушаться. Отказываются двигаться и все тут! Правила разрешают переходить на шаг. Но мы решили так не делать и все-таки добежали. Ребятам было проще: мне 48, а они на 20 лет моложе.

— Вы перевернули мои представления о профессии. Мне казалось, что врачи первыми нарушают принципы, которые декларируют. Большинство из них курят. Многие имеют лишний вес, даже главврачи.
— В нашем коллективе, наоборот, курить бросают. Такие условия. Если хочется, то надо долго идти по коридору в специально отведенное место.

Наша профессия очень затратная. Хирурги расходуют огромное количество психических сил. В конце рабочего дня их просто неоткуда взять — ты все отдал пациентам. И приходишь домой абсолютно обесточенным (в периоды, когда я прекращаю оперировать, столько энергии возникает, что не знаю, куда ее девать).

Общеизвестно, что психологическая усталость лучше всего снимается физической нагрузкой. Начинаешь заниматься — силы прибавляются. Но до спортзала еще нужно дойти. Понимая это, мы построили и оснастили тренажерный зал прямо в кардиоцентре. Отбросив ложную скромность, скажу, что он — один из лучших в городе. Сотрудники занимаются в обеденный перерыв и после работы.

Где подумать о жизни?

— А чего вам, может быть, не хватает?
— Знаете, нужен парк. Пензе реально нужен парк! Чтобы там можно было кататься на велосипедах и роликах всей семьей, дышать свежим воздухом, отдыхать от городского шума, думать о жизни.

Одной Олимпийской аллеи на 500-тысячный город мало! Что до парка Белинского, то сегодня это просто аттракционы, которые расположены в чуть более плотной по зеленым насаждениям городской среде.

А в Китае, например, нет городов без парков, там приняты государственные нормы: столько-то парков на такое-то количество людей.

Замечательная программа по благоустройству реализуется в Москве. Казалось бы, самый густонаселенный мегаполис страны, вечный шум, машины, а в парках поют соловьи, скачут белки и тишина, как в заповеднике.

Парк — не роскошь, не прихоть, не дар от власти, а необходимая составляющая городского организма, как водопровод или система теплоснабжения. Он может стать городской достопримечательностью, любимейшим местом встреч людей, объединяющим началом.

И там можно будет замечательно побегать всей семьей!

Семья догоняет

Со спортом дружит вся семья Базылевых. Супруга Галсана не равнодушна к йоге, пилатесу, фитнесу. Старшая дочь Арина, которой 15, занимается водным поло, в этом году принимала участие в Спартакиаде школьников в Туапсе в составе сборной области. А 10-летний сын Григорий — поклонник спортивных бальных танцев и тоже занимается на тренажерах. Зимой, когда бег и велосипед недоступны, встают на горные и беговые лыжи. Семья старается придерживаться принципов правильного питания.

— Мясо покупаем нежирное. Полностью исключили колбасные изделия, пакетированные соки, рафинированную выпечку. Не едим сладости, консервы, плавленые сыры, чипсы, майонез и прочий пищевой мусор, — говорит Галсана.

На Московский марафон поддержать главу семейства поехали все вместе. Галсана с детьми передавала мужу и двум Евгениям бутылки с солевым раствором, который восстанавливает силы. Центр Москвы был перекрыт. И она на метро добиралась до следующей точки маршрута, чтобы отдать очередную порцию. Галсана и сама пробежала — 10 километров на забеге-спутнике.

Мы спросили Базылевых, что бы они пожелали читателям.

— Люди, особенно пожилого возраста, набирают вес, что провоцирует диабет, — сказал Владлен Владленович. — Одышка, тяжело ходить — люди снижают двигательную активность. В результате масса тела снова возрастает… Этот порочный круг нужно разрывать! Дорогие мои, заставляйте себя двигаться! Марафон бежать не предлагаю, но от души советую скандинавскую ходьбу. Это очень полезно.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное