В Пензе выставили лучшие картины местных художников

В Пензе выставили лучшие картины местных художников

В честь 75-летия пензенского отделения Союза художников — ФОТО

20 ноября в Губернаторском доме открылась уникальная экспозиция, посвященная юбилею профессионального союза пензенских художников. На ней представлены около 200 работ — картин, скульптур, произведений графики и декоративно-прикладного искусства. Среди них полотна таких известных художников, как Николай Сидоров и Анна Король, Владимира Пентюха и Бориса Борисова, Людмилы Кузнецовой и Татьяны Чагоровой, Алексея Шалаева и Сергея Уварова, работы скульпторов Владимира Курдова и Лидии Скоробогатовой, молодого поколения — Дениса Санталова, Андрея и Елены Вилковых и многих других.

Пензенские художники широко известны не только в нашей стране, ценят их искусство и за рубежом. Приезжавшие в преддверии чемпионата мира по футболу представители ФИФА попросили показать им галерею им. К. Савицкого. Они остались в восхищении от работ наших художников.

В честь значимого события состоялось торжественное собрание, на котором многие живописцы и скульпторы были удостоены наград. Золотые медали от Союза художников России получили Герман Карпов и Юрий Карасев, серебряную медаль — Наталья Сюзева.

— 75 лет назад создавались многие творческие коллективы художников нашей страны, — сказал приехавший из Москвы поздравить пензяков секретарь СХ РФ, заслуженный деятель искусства России Александр Креков. — Отрадно, что они, в отличие от других творческих союзов, сохранились до нашего времени. Пензенское отделение занимает в этом ряду свое славное и почетное место. Работы его членов хранятся во многих галереях и частных коллекциях нашей страны и за рубежом.

Почетную грамоту губернатора вручили известному художнику по стеклу Александру Фокину, заслуженному работнику культуры РФ Анатолию Косыреву, скульптору Александру Хачатуряну. Слова благодарности, почетные грамоты и памятные подарки мастера получили от представителей правительства области, Законодательного собрания, администрации Пензы.

Возглавляющему более 20 лет региональное отделение СХ Виктору Шабанову вручили нагрудный знак «Заслуженный работник культуры Пензенской области» и приветственный адрес от губернатора.

Работа выставки продлится до конца года.
















 

Читайте также:

Библиотека им. Белинского: путь от народной читальни

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное