В ПФО откроется производство самолетов на базе Ил-114
Их будут собирать из отечественных комплектующих
Сегодня, 20 ноября, полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич рассказал о проекте по строительству отечественного самолета. Поручение, касающееся реализации этого проекта, дал президент РФ Владимир Путин.
Как пояснили в пресс-службе главного федерального инспектора по Пензенской области, речь идет о производстве на базе Ил-114 самолетов для региональных перевозок из отечественных комплектующих. То есть предполагается стопроцентное импортозамещение.
— Сегодня определено, что головным финальным заводом по производству Ил-114 будет Нижегородский завод «Сокол» — предприятие, которое обладает необходимыми технологическими и кадровыми компетенциями. Но в кооперацию войдут и другие предприятия: это может быть и Ульяновск, и Воронеж, и Самара и Казань. Сейчас окончательный вид кооперации складывается, но на 80% это будут предприятия ПФО, что для нас, разумеется, очень важно, — подчеркнул Михаил Бабич.
Отметим, что специально для этого проекта предстоит провести модификацию двигателя. В дальнейшем она может использоваться на других типах создаваемых в стране самолетов.
СПРАВКА «ПП»
Ил-114 — двухмоторный турбовинтовой самолет, рассчитанный на 64 пассажира. Крейсерская скорость — 500 км/ч, максимальная дальность полета — 5500 км. По предварительным расчетам, общая стоимость работ по проекту составит около 35 млрд. рублей.
Читайте также:
С карты Пензенской области исчезнет 21 населенный пункт
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
10 идей, куда сходить с ребенком на весенних каникулах в Пензе 2026: самые интересные события
Список с расписанием и ценами
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
Сбер: запросы по 115-ФЗ практически не затрагивают селлеров
Бесплатная интеграция с API маркетплейсов поможет бизнесу не сталкиваться с банковскими запросами
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Олег Мельниченко принял участие в Совете при полпреде президента РФ в ПФО
В заседании, которое прошло в Нижнем Новгороде, участвовали представители министерств, главы регионов, руководители общественных организаций

