Ответ мэрии Пензы удивил жителей Победы, оставшихся без питьевой воды

Ответ мэрии Пензы удивил жителей Победы, оставшихся без питьевой воды

Вот уже несколько лет они вынуждены покупать ее в магазине

Желтенькая пошла

На улице Отрадной поселка Победа водопровода никогда не было. Только колодцы. Но в последнее время вода в них стала непригодной для питья. Это подтверждают и исследования Роспотребнадзора. Выявлено несоответствие нормам и по содержанию микроорганизмов, и по химическим показателям.

Чтобы понять, что эту воду пить нельзя, и документы читать не нужно.

Иван Николаевич Ризин, у которого в Победе живет 96-летняя мать, выносит из дома воду, которую накануне набрал в колодце. В пятилитровке плещется ярко-желтая мутная жидкость.

Попробовать мы не рискнули.

— А альтернативы нет, — говорит Иван Николаевич. — Приходится покупать воду в местном магазине. Пять литров стоят 50 рублей. В день нужна хотя бы одна бутыль. Вот и посчитайте, сколько на это уходит!

Мы посчитали: минимум 1,5 тысячи рублей в месяц. Не каждая семья может столько выделить на воду. Поэтому некоторые морщатся, но пьют ту, что в колодце, — правда, после кипячения.

Не скоро дело делается

Иван Ризин сообщил о проблеме в Общероссийский народный фронт. Активисты ОНФ пригласили журналистов и выехали в Победу на встречу с жителями.

Раньше этот поселок относился к Бессоновскому району, но с недавних пор его статус изменился, и теперь он — часть Пензы.

По словам председателя уличного комитета Веры Жилиной, жители не сидели сложа руки. Вопрос о строительстве сетей водоснабжения начали обсуждать еще в 2013 году.

Муниципалитет не в состоянии провести в пригород централизованный водопровод полностью за счет бюджета. Но существует программа, которая позволяет сделать это на условиях софинансирования: 30 процентов от необходимой суммы дает областная казна, 30 — городская, остальное — сами жители.

Люди организовали кооператив, составили смету. Вышло по 40 тысяч с домовладения. Но возникла проблема: что-то напутали в документах по межеванию. Бумажный период любого дела в России, как правило, самый длинный. Сбор документов занимает больше времени, чем собственно прокладка водопровода...

— Мы уверены, что вопрос решится, надо только подождать, — говорит Вера Федоровна.

В ожидании манны небесной

Однако из 240 домовладений поселка только 65 вступили в кооператив. Остальные надеются, что проблема разрешится без их участия.

— Раз мы теперь пензенские, пусть нам бесплатно водопровод строят, — заявляет одна из местных жительниц. — 40 тысяч — это дорого.

Розовые очки пора снимать: на дармовщину воду в дом никто не проведет. Однако в случае если замшелые, грязные колодцы — единственный источник водоснабжения, муниципалитет обязан предоставить альтернативу.

А как именно это будет сделано — другой вопрос. Один из вариантов — организовать подвоз питьевой воды в цистернах.

Однако городские чиновники, судя по всему, тоже очень хотят «постоять в сторонке». Вот цитата из ответа, который мэрия Пензы направила престарелой матери Ивана Ризина:

«Для сведения сообщаем, что в магазине «Продукты» имеется в продаже бутилированная питьевая вода в неограниченном количестве, которую вы можете приобрести по доступной цене для приготовления пищи и собственных нужд».

Судя по тому, что никакой альтернативы мутной жидкости из колодцев людям так и не предложили, позиция городских властей не изменилась и поныне.

— Мы будем разбираться в ситуации, — говорит юрист, активист ОНФ Роман Скитович. — Не исключено, что вместе с жителями составим заявление в прокуратуру, потому что город обязан обеспечить людей питьевой водой надлежащего качества.

 

Читайте также:

В Пензенской области на «доступную среду» выделят 16 млн. руб.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное