В Пензе продолжается история с квитанциями за пробный пуск тепла-2012

В Пензе продолжается история с квитанциями за пробный пуск тепла-2012

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решения первой и апелляционной инстанций в деле о платежках от УК «Согласие»

Накануне в Казани, Арбитражный суд Поволжского округа отменил решения первой и апелляционной инстанций в деле о квитанциях от УК «Согласие», выставленных жителям многоэтажек за пробный пуск тепла в период с 1 по 16 октября 2012 года в сентябре 2015 года. Напомним, что в ноябре горожанам стали приходить досудебные приказы мировых судей, в соответствии с которыми требуется оплатить не только сумму задолженности, но еще и госпошлину в размере 200 рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального Минстроя, права жителей в ходе заседания отстаивали вр.и.о. зампреда регионального правительства Дмитрий Семенов, представители областного Управления по регулированию тарифов и энергосбережению, Госжилстройтехинспекции и группа юристов.

Арбитражный суд постановил передать дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Пензенской области.

— Мы доказываем, что пробный пуск тепла — технологический процесс, связанный с опрессовкой и гидравлическими испытаниями системы теплоснабжения, — рассказала начальник областного управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталья Клак. — Согласно методике Госстроя пробный пуск тепла может осуществляться по магистральным линиям теплоснабжения 24 часа, а на источнике выработки теплоэнергии — 72 часа. Пензенцам же был выставлен платеж за период с 1 по 16 октября 2012 года, что однозначно не соответствует технологическому процессу. Также пробный пуск тепла должен быть согласован теплоснабжающей организацией с органами местного самоуправления и доведен до сведения потребителей за трое суток.

По ее словам, 354-е правило четко предписывает взимать плату с потребителей в течение отопительного периода. Он начался 16 октября 2012 года и закончился 22 апреля 2013-го.

— Это наша принципиальная позиция — мы никому не позволим грабить жителей, выставляя двойные счета, присылая сомнительные квитанции. Навести порядок в системе жилищно-коммунального хозяйства — одна из первоочередных задач, мы будем целенаправленно над этим работать, — прокомментировал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

 

Читайте также:

В Пензе почти на 4 месяца ограничат движение большегрузов

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное