М. Леонтьев не признал себя виновным в убийстве двух молодых пензенцев

М. Леонтьев не признал себя виновным в убийстве двух молодых пензенцев

В своем последнем слове он заявил, что не имеет отношения к убийству Марии Липилиной и Рамиля Кадышева

В среду, 11 ноября, с последним словом перед судом выступил 31-летний Михаил Леонтьев, обвиняемый в групповом разбое, двойном убийстве, незаконном приобретении и ношении оружия и боеприпасов, а также краже.

Как ранее сообщала пресс-служба областной прокуратуры, ряд преступлений Леонтьев совершил вместе со своим другом. Речь идет о Сергее Косолапове, который 30 мая 2014 года подорвал себя на пляже у озера близ гостиницы «Ласточка» (на верхнем фото вместе с Леонтьевым). Перед этим он признался полицейским в двойном убийстве.

Из обвинительного заключения следует, что 8 мая 2014 года, находясь на территории Пензенского района, вместе с другом Михаил, вооруженный пистолетом, увидел свою знакомую, на которой были одеты ювелирные украшения. Вместе с девушкой в салоне автомобиля «Kia Cerato Koup» находился молодой человек.

Друзья застрелили молодых людей, сняли с девушки украшения, спрятали тела в овраг и скрылись на похищенной иномарке. Тела Марии Липилиной и Рамиля Кадышева были обнаружены 22 июня в лесу вблизи Засечного. Самого Леонтьева задержали в начале июля 2014 года.  

Кроме того, Леонтьеву было предъявлено обвинение в том, что в ноябре 2013 года он ограбил квартиру священнослужителя, похитив из нее ювелирные изделия и предметы религиозного культа на сумму свыше 110 тыс. рублей.

Также он обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия — пистолета калибра 9 мм и не менее 19 патронов.

В своем последнем слове Михаил Леонтьев не признал себя виновным в убийстве молодых людей.

— Кому я причинил смерть — Кадышеву, Липилиной, или обоим сразу. Меня обвиняют в двойном убийстве, но не доказано, что я причастен к смерти кого-то из них в отдельности. Косолапов признался в совершении двойного убийства, значит, он произвел два выстрела. Мы имеем три выстрела. Так как же сделать так, чтобы и Леонтьев, и Косолапов были виновны в смерти обоих? — поинтересовался Михаил.

Также Леонтьев не признал себя виновным ни в разбойном нападении, ни в краже.

Обвинение просит для него 19 лет лишения свободы, с чем категорически не согласны родственники молодых людей.

— Прокурор запросила лишь 19 лет строгого режима, — написала в группе памяти Марии Липилиной в одной из социальных сетей ее мама.

Родственники же настаивают на пожизненном заключении.

Приговор по резонансному делу будет вынесен в четверг, 26 ноября.

КСТАТИ

Леонтьева уже судили

Отметим, что в 2010 году Леонтьев был осужден за укрывательство преступления по другому громкому делу. Суд установил, что в декабре 2009 году еще один его друг — Максим Мельниченко — задушил 22-летнюю Ирину Алешину. Все произошло на заднем сиденье автомобиля, которым управлял Леонтьев.

На сайте областного суда можно найти информацию по данному преступлению, где говорится, что Леонтьев снял с девушки украшения, после чего облил тело бензином, а Мельниченко поднес зажигалку…

— Мельниченко вину признал частично, считая, что он совершил убийство в состоянии аффекта. Леонтьев свою вину признал полностью, — говорится на сайте облсуда.

Суд приговорил Мельниченко к 9 годам 10 месяцам колонии строгого режима. Леонтьева — к 1 году 3 месяцам колонии общего режима.

Однако многие тогда усомнились, что именно Максим совершил убийство девушки. Более того, в это не поверила даже мама Ирины Алешиной, которая пришла с этой историей в программу «Экстрасенсы ведут расследование».

— Скорее всего, Максим взял всю вину на себя, — рассказывала на эфире несчастная мать.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное