В Пензе открылся дом творчества для воспитанников «Квартала Луи»

В Пензе открылся дом творчества для воспитанников «Квартала Луи»

Арт-холл станет местом неформального общения людей с ограниченными возможностями, а также позволит им трудоустроиться

У студентов центра социализации и реабилитации для людей с ограниченными возможностями «Квартал Луи» теперь появился собственный дом творчества. Правда, он называется по-модному — арт-холлом, но сути дела это не меняет. Открытие его состоялось в минувшее воскресенье.

Арт-холл расположился в здании бывшего духовного училища на проезде Водопьянова. Помещение «Кварталу Луи» выделил на безвозмездной основе митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Владыка высоко ценит деятельность благотворительной организации «Благовест», на базе которой был основан реабилитационный центр, и оказывает организации всяческую поддержку.

По словам руководителя «Благовеста» Марии Львовой-Беловой, арт-холл – это «пространство для встреч людей с ограниченными возможностями и без»:

— Мы приглашаем к нам в гости всех желающих и говорим: добро пожаловать в мир особенных людей! Здесь вы увидите, что они такие же, как мы, полноценные члены общества, они умеют и любят работать, у них бездна талантов.

В арт-холле как для «кварталовцев», так и для других молодых людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата работают всевозможные творческие студии — например, театр и фотокружок. Уже началось проведение мастер-классов по барному искусству, и студенты на презентации довольно ловко готовили для всех присутствующих безалкогольные коктейли.

Кроме того, арт-холл, где все сделано для того, чтобы инвалидам-колясочникам было удобно находиться здесь, станет еще и местом их неформального общения.

Планируется также, что на его базе станут проводиться различные культурные и образовательные события.

Но главное – дополнительные рабочие места для инвалидов. Молодые люди будут трудиться на должностях звукооператора, администратора зала, ассистента тренера, администратора сайта и др.

Основные средства, на которые был создан арт-холл, поступили от частных благотворителей. Большую помощь оказало и государство, выделив 300 тыс. рублей из федерального бюджета в рамках программы по реализации социальных молодежных проектов.

 


Читайте также:

В Пензе посетителей Дома молодежи накормили гатой и перемячами

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное