В Пензу на книжную ярмарку приедут известные писатели

В Пензу на книжную ярмарку приедут известные писатели

О подготовке к культурному событию нам рассказал директор ярмарки Олег Рубцов

— До Пензенской книжной ярмарки осталось меньше месяца. Расскажи, в каком формате она будет проходить?
— Ярмарка пройдет в Пензе 7–8 ноября на площадке Дома молодежи, на ул. Кирова, 51. Ни копейки бюджетных денег в этом году на мероприятие не выделяется (во всяком случае, на момент нашего разговора ситуация такова). Впервые ярмарка целиком финансируется бизнесом. Спонсор пока один, но мы продолжаем искать, поскольку не хотелось бы сокращать бюджет на то, что уже запланировано.

Дом молодежи идеально подходит для подобного мероприятия с точки зрения привлечения публики. Там хороший автомобильный и пешеходный трафик. Надеюсь, нам разрешат повесить рекламный баннер на фасаде здания.

Программа ярмарки складывается поэтапно — по мере того, как принимают приглашения писатели и издатели. Пока свое участие подтвердили несколько человек.

Будут работать несколько площадок: книжная торговля, презентационная зона диалога писателей и читателей, детская площадка и площадка альтернативной культуры, которую, надеюсь, нам удастся усилить мощным поэтическим блоком.

— Кого ожидаем в гости?
— Гостьей ярмарки станет продюсер литературных медиапроектов, телеведущая Фекла Толстая. Приедут Александр Кабаков и Алексей Варламов, которые в разные годы становились лауреатами главной литературной премии нашей страны «Большая книга», что говорит об уровне ярмарки.

Будут детские писатели. Это Валентин Постников — сын известного советского писателя и художника Юрия Дружкова, который придумал Карандаша и Самоделкина и был одним из главных авторов журнала «Веселые картинки». Постников продолжает историю отца в формате сиквела, имея моральное право эксплуатировать эту тему. Это очень живой человек, с которым всегда интересно детям.

Вторая детская писательница — Марина Москвина. По ее книгам снято большое количество мультфильмов.

Ожидаем Бориса Куприянова. К сожалению, он не слишком известен пензенской публике. Более 10 лет назад этот человек основал лучший на сегодняшний момент магазин интеллектуальной литературы «Фаланстер», что придало импульс подобным проектам в провинциальных городах.

Борис Куприянов – куратор магазина русскоязычной литературы в Лондоне, куратор нескольких крупных книжных фестивалей и автор проекта переформатирования московских библиотек, превращения их в живые общественно-культурные пространства.

Будет поэтесса Дана Сидерос, не особо публичный персонаж, и то, что она приедет, для нас редкая удача. И критики, и читатели сходятся во мнении, что произведения Даны – хорошая поэзия. Ее тексты «гуляют» по Интернету, и сама Сидерос является одним из популярнейших блогеров в ЖЖ.

Приедет владелец магазина «Собачье сердце» Михаил Фаустов – один из самых одиозных книготорговцев в России. Его магазин – единственный из всех подобных – имеет лицензию на торговлю алкоголем. То есть в его магазине люди читают и выпивают одновременно.

Михаил Фаустов — автор проекта «Открой рот», который уже перерос в российский чемпионат по чтению вслух. Так что в Пензе будет такое окололитературное шоу, которое придаст динамики ярмарке.

Остальные договоренности пока в подвешенном состоянии, так что говорить о них еще рано.

 

Читайте также:

«Ночь искусств» в Пензе: мастер-классы по танцам и владению историческим оружием

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное