В Пензе собирают средства на лечение Арсения Ромжаева

В Пензе собирают средства на лечение Арсения Ромжаева

Семья Ромжаевых из Наровчата состоит из мамы Татьяны и Сени. Папа участия в воспитании сына не принимает

Сенечка родился 20 сентября 2012 года, в срок, крепким, здоровым ребенком. Так казалось маме до дня выписки. Но в документах она прочитала, что у мальчика не слышат оба ушка.

Татьяна надеялась, что это ошибка. Но в два месяца Сенечке поставили диагноз: сенсоневральная глухота четвертой степени. Позже выяснили и причину — мутация в гене.  

К счастью, врачи обнадежили: есть способ помочь малышу с помощью кохлеарной имплантации.

— Я решила, что просто обязана воспользоваться этим шансом, ведь это даст сыну возможность слышать, а впоследствии и разговаривать. Он сможет полноценно развиваться. Арсеньюшка должен услышать удивительный мир звуков, о котором он даже и не догадывался! — рассказывает Татьяна.

К счастью, операцию и дорогостоящий кохлеарный имплант оплатило государство. Когда Сене исполнился годик, имплант вживили в правое ушко. Не все шло гладко: загноился шов. Понадобился курс лечения, но в итоге малыш стал различать звуки.

Этот маленький шаг к победе — начало долгого пути реабилитации. Нужно научить ребенка пользоваться появившимися у него слуховыми возможностями.

Сейчас Арсений стал отзываться на свое имя, немножко лепетать. Наконец-то он услышал мамины колыбельные!

Танец счастья

Сколько радости Сене и его маме доставляют теперь обычные детские забавы.  Арсений сам извлекает из всего звуки: хлопает в ладошки, топает ножками, стучит «всем и по всему».

— А когда играет музыка, мой малыш танцует. Сколько счастья и радости в его озорных глазках — это просто нужно видеть! — продолжает Татьяна. — И все это стало возможным благодаря кохлеарной имплантации.

Но чтобы Арсений не замер на этом этапе, а двигался вперед, понимал обращенную к нему речь и научился говорить, нужны систематические занятия с сурдопедагогом и логопедом.

К сожалению, государство не выделяет средства на реабилитацию после кохлеарной имплантации, приходится оплачивать ее из своего кармана.  

В Наровчате нет возможности пройти реабилитацию, поэтому раз в неделю Ромжаевы ездят в Пензу. Ребенок еще маленький, подстроиться к графику автобусов трудно и часто приходится нанимать такси. Почти вся пенсия Сени по инвалидности уходит на дорогу. А так как ему уже исполнилось полтора года, то пособие по уходу за ребенком платить перестали.  
Годовой курс реабилитации стоит 135 тысяч рублей.

Татьяна надеется, что мир не без добрых людей и ей помогут. И однажды Арсений скажет свое первое слово: «Мама».

КАК ПОМОЧЬ

Сбор средств на оплату счета ведет благотворительный фонд «Капля Добра»

Реквизиты для пожертвований для Ромжаева Арсения:
Получатель:
БФ «КАПЛЯ ДОБРА», ИНН 3906319842,
счет получателя 40703810300000000284.
Банк получателя: КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (ОАО),
кор. счет 30101810800000000701,
БИК 042748701.
Назначение платежа: для Ромжаева Арсения.
Пожертвовать можно с помощью СМС, отправив сообщение на короткий номер 3116 с текстом: kdobra [пробел] сумма. Например: kdobra 100 (100 — это сумма, которая может варьироваться от 10 рублей до 15 тысяч).

 

Читайте также:

В Пензе ведется сбор средств в помощь студенту ПГУАС Леше Тульчееву

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное