В Пензе начали готовить наблюдателей к выборам в Государственную Думу

В Пензе начали готовить наблюдателей к выборам в Государственную Думу

Корпус «За чистые выборы» подготовит 1150 человек — по количеству избирательных участков

В Пензе официально стартовала подготовка независимых наблюдателей к выборам депутатов Государственной Думы в 2016 году.

— Федеральный центр предлагает нам укомплектовать Корпус так же, как это было во время проведения выборов Президента РФ в 2012 году, — рассказал федеральный координатор общероссийского движения «Корпус «За чистые выборы» Глеб Синцов. — То есть подготовить 1150 наблюдателей — по количеству избирательных участков в Пензенской области. Работа будет активизирована не только в Пензе, но и на территории крупных городов области.

Корпус «За чистые выборы» работает не первый год. Основной принцип участия в нем — добрая воля и отсутствие пристрастия к конкретным политическим партиям.

По словам Глеба Владимировича, молодежь понимает всю важность момента, поэтому начинает работу не накануне выборов, а за год до них. В ходе подготовки наблюдатели прослушают курс лекций, примут участие в тренингах, встретятся с интересными политологами из столицы. Возможно, будет и выездная учеба.

Стать наблюдателями Корпуса «За чистые выборы» смогут не только будущие юристы, но и студенты всех вузов областного центра.

— Каждые выборы проходят своеобразно, — продолжил Глеб Синцов. — Например, на выборах Президента было много нарушений и чуть ли не скандалов. На последних выборах не было даже провокационных элементов. Максимум — заявления о том, что были замечены некие подозрительные лица, которые якобы чем-то там занимались. Хочется надеяться, что отсутствие нарушений на выборах — в чем-то заслуга и нашего Корпуса. За четыре года существования движения наш Корпус однозначно вырос.

— Участие в Корпусе наблюдателей дает нам возможность видеть избирательный процесс изнутри, вникать в разнообразные юридические тонкости, — говорит студентка ПГУ Юлия Абубякарова. — Это полезно для профессии юриста, которую я выбрала для себя в будущем. Можно сказать, что работа наблюдателем на выборах — полноценная практика.

 

Читайте также:

Леонид Иоффе назначен главным архитектором Пензенской области

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное