А. Воронков потребовал навести порядок в школах Пензенской области

А. Воронков потребовал навести порядок в школах Пензенской области

Глава регионального минобра, обеспокоенный попытками введения платных услуг, направил письмо директорам школ

Родители пензенских школьников обеспокоены попытками введения платных образовательных услуг. Особенно данная ситуация характерна для гимназий и лицеев областного центра. Сложившаяся ситуация не осталась вне поля внимания вр.и.о. министра образования Пензенской области Александра Воронкова. Глава ведомства направил в адрес руководителей школ и муниципальных органов управления образования письмо с требованием навести порядок в учебных учреждениях.

По закону, школы имеют право предоставлять платные образовательные услуги, которые при этом не могут заменить ту деятельность, которая финансируется из бюджетных средств. Кроме того, педагоги, даже выступающие в качестве индивидуальных предпринимателей, не должны оказывать платные услуги в случае, если это приводит к конфликту интересов.

— То есть возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей, — пояснили в пресс-службе регионального минобра.

В случае, если Управление по надзору и контролю в сфере образования выявит подобные нарушения, предприимчивым педагогам придется отвечать по закону — будут возбуждаться дела об административных правонарушениях.

 

Читайте также:

А. Пантелеев проведет урок физкультуры, а В. Стрючков — анатомии

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное