Под Колышлеем открыт мемориальный комплекс госдеятелю Российской империи Петру Дурново

Под Колышлеем открыт мемориальный комплекс госдеятелю Российской империи Петру Дурново

Он расположен на территории Христорождественского храма села Трескино

Как сообщает пресс-служба областного правительства, открыл церемонию губернатор Иван Белозерцев, который отметил, что открытие комплекса памяти выдающегося государственного деятеля — это дань уважения истории государства Российского, людям, работавшим на благо Родины в непростые для страны времена.

— Петр Дурново выполнял задачу по охране законности в стране, этот человек — пример беззаветного и добросовестного служения Родине. Обширные профессиональные знания, выдающийся организаторский талант, принципиальность, твердая воля всегда были его отличительными качествами. Поэтому не случайно его деятельность на высоком и ответственном посту была столь плодотворной, — сказал глава региона.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, он выразил искреннюю благодарность начальнику УМВД России по Пензенской области Юрию Рузляеву, митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму, архитекторам и всем тем, кто помог в реализации исторического проекта.

СПРАВКА «ПП»

Дурново Петр Николаевич (1845 – 1915гг.) — российский государственный деятель, Министр внутренних дел Российской империи в 1905–1906 гг. Скончался 11 сентября 1915 года в Петрограде. Похоронен на территории Свято-Рождественского мужского монастыря в селе Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, ныне — Колышлейского района Пензенской области.
















Читайте также:

В Пензенской области завершен первый этап реставрации куракинской усадьбы

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное