В Пензе от отравления арбузами на больничную койку еженедельно попадет до 25 человек
В связи разгаром сезона продажи бахчевых особенную актуальность приобретает проблема реализации арбузов и дынь в неустановленных местах — на развалах вдоль дорог, на улицах, во дворах и других точках с антисанитарными условиями. Качество продукция, которую здесь предлагают, зачастую оставляет желать лучшего.
— Еженедельно в Пензе регистрируется от 18 до 25 случаев острых кишечных инфекций среди людей, которые употребляли овощи, фрукты или бахчевые культуры. При этом почти 54% заболевших — дети, — рассказала представитель Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Тамара Рябинина.
По ее словам, как правило, на трассе продают ту продукцию, которую «не пустили» в официальную продажу. Поэтому покупать бахчевые лучше там, где есть гарантированный контроль ее качества — рынках, ярмарках и в магазинах.
Как напомнили в пресс-службе мэрии, за торговлю в неустановленных местах предусмотрены штрафы. Для физических лиц от 1,5 до 3 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — до 10 тысяч рублей.
Читайте также:
Золотоискатели Пензы изрыли берег Сурского водохранилища
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцам рассказали, какими фейками их пугали в 2025 году
Больше всего уникальных фейков касается политической сферы
В Нижнем Ломове с экс-рабочего взыскали стоимость спецовки и ботинок
Решение суда еще не вступило в законную силу
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке