Укол с последствиями? Шокирующие истории пензенских мам

Укол с последствиями? Шокирующие истории пензенских мам

«ПП» сотрудничает с одним из благотворительных фондов. В конце лета туда обратились три мамочки, и все они, рассказывая свои истории, недобрым словом помянули прививки

Сережа

Первая мамочка живет в областном центре, до болезни сына работала учительницей.

Она рассказывает, что ее первенец Сережа рос гениальным ребенком. Рано начал разговаривать, в два года уже читал простые слова и считал.

А в три случилось такое, чего родители не могли себе представить и в страшном сне.

Сережу как подменили. Он перестал откликаться на свое имя, не давал к себе прикасаться, полностью утратил речь, его на секунду нельзя было оставить одного – мог нанести себе
увечье. Он уподобился дикому зверенышу и, не переставая, кричал и плакал.

Естественно, родители — к врачам. Через несколько месяцев поставили диагноз «аутизм».

Мама Ирина — необыкновенная женщина. Ее рассказ о том, как она пыталась вернуть личность сына, отдельная история. Грустная… Потому что официальная медицина фактически от ребенка отреклась. Ну, не умеют у нас эффективно воздействовать на такие вещи! И в то же время оптимистичная — потому что сегодня семилетний Сережа катается на роликах и велосипеде, смотрит в глаза родным. Он, конечно, особенный. Например, когда он хочет что-то сказать другому человеку, то дергает маму за рукав, и она, понимая его желание, произносит фразу, а Сережа повторяет. Это сложная коммуникация, но если знать, что было, то просто чудо, что она вообще есть.

Конечно, родители мучительно пытались найти ответ на вопрос о причинах.

Его у них нет до сих пор. Скорее всего, болезнь в Сереже дремала. С другой стороны, по словам мамы, если бы отыграть ситуацию назад, она бы ни за что не разрешила сделать сыну прививки.

— При рождении у ребенка была гипоксия (недостаток кислорода в тканях), а ему вкатили укол от гепатита. В 2,5 месяца, несмотря на медотвод, вакцинировали от туберкулеза, — говорит Ирина.

Она считает, что негативные последствия прививок могут накапливаться:

— Примерно за десять последних лет XX века число заболевших аутизмом в мире выросло в два раза. Один из авторитетных западных медицинских журналов в свое время опубликовал исследование, которое доказывает связь между прививками и аутизмом.

Паша и Максим

Пятилетний Паша живет в Пачелме.

Четыре года назад его госпитализировали в реанимацию с менингоэнцефалитом — воспалением оболочек и вещества головного мозга, которое осложнилось параличом. Паша едва не умер. Последствия болезни проявляются до сих пор. Он плохо держит голову, плохо видит из-за поражения зрительного нерва, не может стоять. Имеется серьезная задержка психического развития. Но он любопытный, как все дети: мама со старшей сестрой на огороде, а Паша умудряется слезть с кровати и ползет «в коллектив».

Мама (ее тоже зовут Ириной) обращает внимание, что болезнь разыгралась всего через несколько дней после того, как сыну сделали первую в его жизни прививку.

— Может, — рассуждает Ирина, — из-за нее у нас упал иммунитет, тут зараза и прицепилась?

И третья история о Максиме (на фото), которого взяли из детского дома. Сейчас ребенку восемь лет, он до сих пор не говорит — тяжелая форма ДЦП, психические нарушения.

По свидетельству мамы Елены, в годовалом возрасте сыну поставили сразу три прививки. Вскоре после этого он перестал произносить слоги. И вообще в его состоянии как будто произошел откат.

Злая шутка

В министерстве здравоохранения Пензенской области, куда мы обратились, подчеркнули, что эффективность вакцинации доказана долгим опытом человеческой цивилизации.

— За последние сто лет вакцинопрофилактика изменила мир, — говорит начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Марина Евстигнеева. — Люди больше не видят инвалидов в колясках, переболевших полио­миелитом, сограждан с изуродованными натуральной оспой лицами. Благополучные страны, и Россия в том числе, перестали бояться инфекций. Между тем они не исчезли!

Что касается связи аутизма и вакцинации, объясняют в министерстве, то эта тема за рубежом уже отработана. Да, в свое время публикация в медицинском журнале вызвала ажиотаж, но специальное расследование доказало его некорректность. Кроме того, несколько стран провели масштабные исследования (в Дании, например, оно охватило свыше 500 тысяч детей) и связи между прививками и аутизмом не установили.

А рост заболеваемости — следствие того, что улучшилась диагностика аутизма и доступность медицинской помощи.

Вопросы остаются

И все же «белые пятна» на карте вакцинации остаются.

Когда мы покупаем лекарст­ва, мы всегда можем в аннотации прочитать о механизме их действия, о противопоказаниях, о тех же побочных эффектах. А в случае прививок?

Существует ряд ограничений. Например, аллергия на куриный белок является противопоказанием к вакцинации. Кто об этом знает? Вас когда-нибудь врачи об этом предупреждали?..
Прививки — это корректировка иммунитета, серьезное биологическое вмешательство. К сожалению, педиатр, принимающий решение о его проведении, работает на конвейере, зачастую в режиме «давай-давай, быстрей-быстрей», ему некогда учитывать все нюансы. К тому же (так устроена система) от него требуют проценты по охвату.

Когда вы соглашаетесь на прививку (что правильно), пусть ваша кровиночка будет максимально здоровой. Если частые простуды, если ребенок родился недоношенным и все такое прочее, наверное, стоит подождать.

Все равно лучше вас, любящей мамы, ни один врач не обеспечит ребенку тот самый индивидуальный подход, который требуется при массовой вакцинации!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Марина ЕВСТИГНЕЕВА, начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения:

— В Пензенской области последний случай поствакцинального осложнения у детей был зафиксирован около 20 лет назад. Судить об этом позволяет то, что пособия выплачиваются до совершеннолетия пострадавших, а после 2014 года его никто в области не получал. В течение многих лет в регионе было зафиксировано лишь три подобных случая.

Вакцинопрофилактика остается наиболее безопасным и эффективным средством предупреждения инфекционных заболеваний.

На каждый случай осложнения или подозрения на осложнение проводится тщательное комиссионное расследование. Если установлена причинно-следственная связь, то государство выплачивает финансовые средства пострадавшему. Материалы расследования направляют в национальный орган контроля — Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича. Это позволяет решать вопросы улучшения качества вакцин и тем самым усиливать позитивное отношение общества к иммунизации.

Национальный календарь профилактических прививок включает в себя обязательное вакцинирование против 12 инфекций. На профилактику инфекционных заболеваний в 2015 году из госбюджета выделено 6,12 млрд рублей.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное