Как на выборах губернатора Пензенской области голосуют в глубинке?
Село Грабово Бессоновского района, улица Спиртозаводская, участковая избирательная комиссия №365 — ФОТО
Всей семьей
Супруги Дмитрий и Елена Ларины пришли сюда впервые, но не потому, что им по 18, а потому что переехали в село всего несколько месяцев назад, в декабре 2014 года.
До этого жили в Малой Сердобе: Елена сидела с ребятишками, а Дмитрий лет семь или около того мотался вахтовым методом в Москву и на Север. Хоть и зарабатывал он не плохо, но жизнь не вместе надоела хуже горькой редьки. Хорошо, что нашлась работа в Пензенской области, пусть даже не на малой родине.
Дмитрий — оператор очистных сооружений на грабовском спиртзаводе.
— Ассенизатор? — не удержалась я от вопроса, употребив более народное название.
— Он самый! — подтвердил Дмитрий, смеясь. — Деньги не пахнут!
Выбирать главу региона супруги пришли с сыновьями Андреем и Сашей. Родители заполнили бюллетени и доверили ребятам опустить их в урну.
— Пусть приучаются, а то многие молодые взяли сегодня моду на выборы не ходить, — справедливо заметил отец семейства.
Мы спросили у Дмитрия, о каком будущем он загадывал, когда ставил галочку напротив того кандидата, который ему милей.
— Да, как все, — пожал плечами мужчина, — скромно мечтаю, чтобы зарплату платили вовремя, чтобы область наша развивалась, цены не росли...
Слово директора
А вот другая жительница Грабова, моложавая пенсионерка Людмила Васильевна Давыдова на тот же вопрос ответила, как в фильме «Пять вечеров»:
— Лишь бы не было войны!
Большинство из тех, кто пришел с утра пораньше исполнить свой гражданский долг, оказались работниками завода.
Оператор котельной Любовь Вишнякова мечтает, чтобы в сельской местности подростки имели такие же возможности для дополнительного образования, как и в городе:
— Клубы позакрывали, молодежь мыкается из угла в угол, не знает, куда себя деть. Кружков нет. Надо, чтобы на это обратили внимание.
Интонация директора предприятия Алексея Анашина нам показалась очень грустной:
— Я не строю планов даже на неделю вперед. Живу по сути одним днем. Все очень зыбко сейчас, и от нас мало, что зависит. Первую скрипку играет правительство, а мы приспосабливаемся. Но, как говорится, надежда умирает последней, и поэтому мы все-таки надеемся на лучшее, мечтаем, чтобы спад в экономике прекратился.
Про лекарства
Избирательный участок № 365 – это 757 жителей, имеющих право голосовать. Председатель участковой избирательной комиссии Любовь Васильевна Коровина сообщила нам подробности — 6 человек будут голосовать впервые, еще 6 – инвалиды, а 70 пригласили членов комиссии к себе в гости для голосования на дому. В основном это пенсионеры.
Чуть позднее к нескольким таким жителям отправились член комиссии Алла Еремина, наблюдатель Елена Князькина и мы за компанию. Один эпизод получился весьма забавным.
В дом по улице Овражной мы стучали минут 15.
— Она там, просто не слышит, вы громче колотите, — посоветовала прелестная девочка лет девяти, внучка, живущая с родителями на другой половине дома.
Наконец, в глубинах строения зашаркали, и дверь приоткрылась. На крыльцо выглянула бабуля 1933 года рождения, в колоритном клетчатом платке. Несколько раз спросила, кто за гости такие. Очень удивилась, что сегодня уже 13 сентября – выборы, но, поохав, взялась высказать свою политическую волю. И даже сделала бы это, но тут оказалось, что у нее нет паспорта – его отдали какой-то родственнице для оформления наследства, а та живет на другой улице, и вообще сегодня на работе, в Пензе.
— Вечером приходите, может, она приедет, – гостеприимно пригласила бабушка.
Мы и ее спросили о мечтах. Баба Аня даже рассердилась поначалу, мол, какие мечты накануне вечности, но потом все-таки собралась с мыслями:
— Лекарства дорогие, не укупишь. Надо бы, чтобы лекарства были подешевле, а пенсия, наоборот, побольше!

Читайте также:
В Пензенской области идет активное голосование на дому
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Авиарейсы из Пензы в Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург, Минводы субсидируют
Средства будут поступать из бюджета Пензенской области
В Пензе аферист похитил у желающих купить дорогой автомобиль 7 миллионов
Псевдоподборщик машин предстанет перед судом
Группа «Каролина» привезла в Кузнецк человека-мема из «Слабого звена»
Смотрим фото и видео с концерта «Звезды 80-90-х»В Пензе прошел фестиваль «Единство в традициях. Связь поколений»
Пензенцы завоевали награды туристического фестиваля «Диво Евразии 2025»
Вадим Супиков: Нужно обеспечить законодательное сопровождение наращивания туристического потенциала регионов
В «Тарханах» открыли выставку «Я в детстве пережил войну»
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Денис Коряжкин вошел в топ-10 рейтинга руководителей по работе с МСП
Эксперты учитывали множество критериев

