В Пензе простились с известной журналисткой Татьяной Даниленко

В Пензе простились с известной журналисткой Татьяной Даниленко

Супругу Татьяны Дмитриевны стало плохо в ритуальном зале, в ход пошли валерьянка и нашатырь

Журналист «Пензенской правды», бывшая заведующая отделом писем Татьяна Дмитриевна Даниленко сегодня была похоронена на кладбище в Ахунах. Проститься с ней пришли коллеги и друзья.

Татьяна Дмитриевна родилась в 1936 году, в Саратове, она из семьи известных поволжских врачей Лосевых. Потом, уже работая в Пензе журналистом, она часто будет писать очерки и репортажи о талантливых врачах, откроет широкой аудитории новые имена, в частности, из ее очерков наша область узнает о медицинской династии Баулиных.

Татьяна Дмитриевна окончила филологический факультет Саратовского госуниверситета. Приехав в Пензу, немного поработала с мужем Владиславом Васильевичем на телевидении, а потом пришла в редакцию «ПП». И всю свою профессиональную карьеру отдала областной газете.

Она всегда писала о людях, она любила людей. И очень им помогала. При всей своей мягкости и доброте умела быть принципиальной. Однажды, вспоминают ветераны, ее отправили в какой-то колхоз «разоблачать» директора, в газету позвонили «сверху» и дали указание. Предполагалось, что статья станет поводом для снятия человека с должности.  Вернувшись из командировки, Даниленко заявила редактору, что во всем поддерживает директора, человек он замечательный и против своей совести она не пойдет. «Наверху» были недовольны, но директора оставили в покое.

А в голодные 90-е Татьяна Дмитриевна вместе с коллегой и подругой Валентиной Викторовной Малевинской  помогала пензякам выживать. Тем, кому было полегче, несли ей в редакцию вещи, деньги и все это передавалось тем, у кого «край». Одна женщина реально собиралась повеситься, у нее двое детей, кормить нечем, Татьяна Дмитриевна была ее последней надеждой, и в то же время она уже ни на что не надеялась. И Даниленко передала ей денежку, которую полчаса назад принес какой-то добрый человек. И мать двоих детей не совершила рокового поступка.  

Журналисты помнят историю, как к Татьяне Дмитриевне долго ходил бомж, она его принимала, поила чаем с плюшками, выслушивала политические рассуждения и жалобы на трудную жизнь. Зарплаты тогда задерживали. И однажды Даниленко было нечем угостить бомжа. Даже заварки купить не на что. И мужчина, проникшись ситуацией, полез в свою котомку, долго там чем-то шелестел и, наконец, извлек пакетик заварки. Последний, сказал, бери, для тебя не жалко!    

Татьяна Дмитриевна была очень счастлива в браке. Большинство дам-журналисток — люди одинокие (или свободные?), а она прожила со своим мужем Владиславом Васильевичем (он работал в многотиражке политехнического института) лет 50 или больше.  

Приятно смотреть на счастливых в любви молодых людей, но взаимное чувство, когда прожита целая жизнь, потрясает. На прощании, которое состоялось в ритуальном зале бывшей шестой больницы, Владиславу Васильевичу стало плохо, в ход пошли валерьянка и нашатырь.

Татьяна Дмитриевна в последние месяцы болела, и муж все время был с ней. Она фактически скончалась на его руках в приемном покое больницы, где было очень много пациентов, где до нее никак не доходила очередь, а когда ее наконец-то отправили в реанимацию, было уже слишком поздно.  

Татьяна Дмитриевна ушла на 80-м году жизни. Это была красивая и достойная жизнь!

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное