Пензенский Спас-2015: Белозерцев и Кривов пустились в пляс

Пензенский Спас-2015: Белозерцев и Кривов пустились в пляс

Главным местом проведения праздника православной культуры стал парк им.Белинского — ФОТО

Со всех районов области сюда приехали самодеятельные артисты, мастера декоративно-прикладного творчества, представители трудовых коллективов области. Не пропустили праздник, объединивший Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы, и пензяки.

На аллеях парка раскинулась широкая ярмарка, на которой были представлены все богатства сурской земли. Радовали глаз самобытные изделия народных умельцев: берестяные корзины и расписные стеклянные изделия, бижутерия и сувениры из глины из села Палеологово, кружева и рукодельные куклы. Не подкачали и кулинары. Столы ломились от угощений – от маринованных огурчиков, яблок и орехов до пышных пирогов, сладких пряников и медовухи. Предпочтение отдавали блюдам национальных кухонь – русской, мордовской, чувашской.

Порадовали и многочисленные лотки с медом, привезенным пчеловодами со всех районов области. Самой притягательной оказалась палатка главы КФХ, директора некоммерческого партнерства по поддержке пчеловодов области Сергея Цыганова. Он торговал не только традиционным гречишным и цветочным медом, но и подсолнечным, медом с пыльцой и «новинкой сезона» — кориандровым.

— В области есть хозяйства, высевающие посевы кориандра, — рассказал пчеловод. — Мы привозим туда пчел на опыление, выгода обоюдная. У этого меда замечательный вкус. Призываю всех: ешьте мед – забудете про аптеки!

Поздравить пензяков с праздником прибыли высокие гости во главе с вр.и.о губернатора Иваном Белозерцевым. Они обошли все ряды, поздравили представителей районов, отведали угощения, а с некоторыми из гостей Иван Александрович даже пустился в пляс и спел народные песни.

— Пензенский Спас — дань уважения православным традициям, — приветствовал собравшихся Иван Белозерцев. — Это праздник единения. Представителям разных народов нужно всегда быть вместе. Только так мы сможем решать сложные задачи, стоящие перед нами, развивать наши города и поселки, а значит и Россию в целом.
Поздравили пензяков и гостей города митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, директор Поволжского центра финно-угорских народов Юрий Мишанин, председатель мордовской автономии области Владимир Первушкин.

— Отличная погода, хороший город, играющие дети, красивые люди, делающие добрые дела — пусть так будет и впредь, — выразил дух праздника мэр Юрий Кривов.

В этот день по традиции чествовали людей, внесших вклад в социальное и духовно-нравственное развитие общества. Они получили грамоты и благодарности губернатора, Законодательного собрания, мэрии Пензы. По окончании церемонии награждения на сцену вышли ансамбли «Миряне», «Казачья застава», самодеятельные коллективы из районов области.

Покидая праздник, высокие гости заглянули на популярный у посетителей парка «Литературный привал» — библиотеку под открытым небом, работающую в парке каждый выходной. Данный проект был создан стараниями сотрудников «Центральной библиотечной системы г. Пензы»

Парк в этот день шумел, слышались песни и звон детских голосов. Ребятишки катались на аттракционах, подростки играли в шахматы, взрослые не могли удержаться от искушения отведать шашлыка, пряный запах которого витал над парком. Словом, настроение было прекрасным.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное