В с. Большая Лука Вадинского района открыли памятник фабриканту Казееву

В с. Большая Лука Вадинского района открыли памятник фабриканту Казееву

Эта династия основала суконное производство в Пензенской губернии

Мемориальный комплекс своего знаменитого земляка в Вадинском районе восстановлен на средства местного предпринимателя Николая Батяева и пензенского бизнесмена Александра Черницова.

— Несколько лет назад я обнаружил в котловане на месте захоронения Николая Казеева поваленную надгробную плиту, — рассказывает Николай Васильевич. — Тогда-то и пришла мысль восстановить монумент.

Когда откапывали памятник, выяснилось, что рядом с ним находится и захоронение жены Николая Казеева.

В церемонии открытия и освящения могилы фабриканта принял участие вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев.

— Долгие годы имя Казеевых, сделавших так много для Сурского края, было незаслуженно предано забвению, — сказал Иван Александрович. — Отныне это досадное недоразумение устранено. Пусть памятник фабриканту и меценату Николаю Казееву верно служит делу патриотического воспитания молодежи.

К сожалению, по состоянию здоровья на открытие памятника не смогла приехать из Пензы правнучка фабриканта Татьяна Мотовилова. «Я несказанно рада, что справедливость восторжествовала, и имя моего прадеда снова увековечено», — написала она в своем послании.

Остается добавить, что в местной школе расположенной, кстати, неподалеку от монумента уже начали собирать информацию о своем знаменитом земляке. Скоро здесь планируется открыть небольшой музей династии Казеевых основавшей в Пензенской губернии суконное производство.


Читайте также:

Носки вадинского производства поступают в магазины Казани, Москвы и Сызрани

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное