Александр Сорокин из Мокшана вырастил арбузы по 15 кг

Александр Сорокин из Мокшана вырастил арбузы по 15 кг

Настоящие арбузы вызревают только на юге, в Пензенской области нечего и сажать, говорят спектики. Однако те, кто решился, не прогадали

Один из них — Александр Сорокин из Мокшанского района. Вес арбузов, выращенных в этом году на его приусадебном участке, достигает 13–15 килограммов. Александр Михайлович уже несколько лет занимается экспериментами по выращиванию арбузов в средней полосе.

— Это лето как никогда было благоприятным для созревания бахчевых культур.  Эту сладкую ягоду (а арбуз, по мнению ученых, именно ягода. — Авт.) может вырастить каждый, нужны только желание и трудолюбие, — говорит Сорокин.

— Арбузы я выращиваю через рассаду, отличные результаты дает и  прививка на обыкновенную тыкву. У нее мощная корневая система, поэтому полосатые красавцы быстро растут. Из 29 сортов, которые размещены на участке, лучше других в наших климатических условиях зарекомендовали себя «Атаман», «Варда», «Фараон», «Бомба», «Леди», «Холодок».

Арбузы любят открытые, солнечные места. Уход самый обыкновенный: подкормка, борьба с сорняками.  Полив должен быть регулярным, но не слишком частым.

В том, что наши арбузы не уступают астраханским ни по размеру, ни по вкусовым качествам, мы убедились лично.

И себе, и людям

Сорокин не единственный, кто собирает урожай полосатых ягод в Сурском крае.

В селе Маяк Лопатинского района живет бахчевод Иван Дулапчий. Своим примером он доказал, что энтузиазм и трудолюбие побеждают обстоятельства. Иван Яковлевич долгое время жил в Приднестровье, там выращивал арбузы на протяжении многих лет. Переехав, не изменил любимому делу и здесь. Теплицы, в которых сажает рассаду помидоров и бахчевых, огородник отапливает с помощью печки-буржуйки. А поливает огород колодезной водой.

Вес выращенных им арбузов достигал 18–20 килограммов. Семена Дулапчий  использовал элитные — из Тираспольского НИИ орошаемого земледелия и овощеводства.

Еще один известный бахчевод — сердобчанин Юрий Цой (на нижнем фото). Полосатые ягоды  в прошлом году он успешно реализовывал на ярмарке на площади им. Ленина.
В этом году, по данным регионального министерства сельского хозяйства, в товарном секторе выращиванием арбузов занимается КФХ Дигузова (Кузнецкий район, полосатой ягодой там засажено 20 гектаров) и КФХ Юдаева (Сердобский район, 36 гектаров). Выращивание арбузов в промышленных масштабах стало возможным благодаря выведению раннеспелых и гибридных сортов, которые хорошо себя чувствуют на южных склонах.

Интересно, что в 60–70-х годах в области тоже росли арбузы — в Кондольском, Лопатинском и ряде других районов. Но масштабы бахчей были гораздо скромнее, а ягоды — мельче.




























Читайте также:

В Заречном в дворовом театре за лето поставили два спектакля

Автор: Валерий ТИТОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное