В Пензе покажут «лебединую песню» Валерия Сазонова

В Пензе покажут «лебединую песню» Валерия Сазонова

Будучи уже серьезно больным, он обдумывал сюжет и музыкальное сопровождение фильма

Портрет первой российской и европейской красавицы XIX века — Варвары Дмитриевны Римской-Корсаковой кисти выдающегося портретиста, живописца королей Франца Ксавера Винтерхальтера хранит немало тайн. К примеру, каким образом он из виллы Корсакова в солнечной Ницце оказался в пензенском имении Араповых в селе Проказна или почему один портрет Римской-Корсаковой находится в парижском музее Орсэ, второй же является гордостью и украшением фондов Картинной галереи.

Ответить на эти вопросы поможет фильм, премьерный показ которого состоится 4 сентября в 11 часов в Музее одной картины.

— Проект фильма — лебединая песня замечательного искусствоведа, директора картинной галереи, заслуженного деятеля искусств РФ Валерия Сазонова, — рассказал директор Картинной галереи Кирилл Застрожный. — Будучи уже серьезно больным, он обдумывал сюжет, музыкальное сопровождение. Создатели фильма сделали все, чтобы сохранить дух его идеи. Впервые показ картины будет сопровождаться не слайдами, а видеофильмом, который авторы назвали «Прикосновение к тайне».

На презентации проекта все тайны авторы фильма раскрывать не стали, но кое-что рассказали — как чудом после революции портрет удалось спасти, перевезя его в деревенском обозе из имения Араповых в Краеведческий музей Пензы, и как «татарская Венера» Варвара Римская-Корсакова получила титул первой красавицы Европы, забрав его у императрицы Франции Евгении.
— Этим фильмом мы хотели почтить память Валерия Петровича, — отметила автор сюжетной линии фильма Лариса Трушина. ¬— Мы снимали его в течение четырех месяцев. По традиции портрет Винтерхальтера зрители в фильме не увидят, полюбоваться им они смогут по его окончании.

Создатели фильма — коллектив картинной галереи, руководство рекламной компании «Автомедиа». В озвучивании бесплатно принимали участие актеры драмтеатра Вера Дупенко, Павел Тачков, заслуженный артист РФ Василий Конопатин. Художник фильма — Денис Санталов. Оператор, режиссер монтажа Капитолина Трушина.

— На наш взгляд подобные проекты нужны городу для формирования и воспитания морально-эстетических качеств молодежи, — отметила исполнительный продюсер Юлия Карцева. — Мы обращались за поддержкой ко многим компаниям, откликнулись две — сеть АТС «Апельсин» и гостиничный комплекс «Вояж». Но многие помогали не деньгами, а участием, предоставлением услуг.

Два премьерных сеанса для представителей творческой интеллигенции и культурной общественности Пензенской области состоятся 4 сентября в 11 и 13 часов. Далее фильм будет демонстрироваться по сеансам. Цена билетов для взрослых 80 рублей, детей — 60 рублей.

 

Читайте также:

Спектакли пензенских театральных студий высоко оценили на фестивале «Маска-2015»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное