В Пензе тараканий забег выиграл Горький

В Пензе тараканий забег выиграл Горький

Пойдет ли победитель и его соперники на корм животным, организаторы ответить затруднились — ФОТО

Каждое воскресенье в зоопарке для детей устраивают развлекательно-познавательные программы, посвященные разным представителям фауны. В этот раз работники зоопарка решили рассказать детишкам про тараканов, которых на нашей планете, оказывается, аж 4 тысячи видов. Как выяснилось, тараканы жили еще при динозаврах.

Если «жидконогой козявочке-букашечке» оторвать голову, она будет гоняться еще несколько дней и помрет исключительно от голода, потому что нечем есть. А еще тараканы могут продержаться без воздуха целых сорок минут.   

Но даже такие внушающие уважение сведения не могут побороть инстинктивного отвращения людей к этим насекомым.

Работники зоопарка выставили несколько аквариумов, в которых сидели и бегали  противные твари: гигантские крылатые тараканы, мадагаскарские шипящие, пепельные. Чтобы «зверюги» не расползлись, изнутри аквариумы обмазали вазелином.

Глядя на них, взрослые как будто ели лимон. А дети, напротив,  радовались и с удовольствием брали на руки представителей тех видов, которые  поспокойнее.

Затем мадагаскарских шипящих заставили бежать по специальной доске с бортиками. Тех, кто не хотел, тыкали палочкой.

В первом забеге победил таракан по кличке Горький (клички придумывали на старте, чтобы маленькие болельщики идентифицировали усатых спортсменов и выкрикивали их имена). Горький обошел Кассандру, Геркулеса, Алешу Поповича и Торпеду. Как пошутили организаторы — интеллект всегда выигрывает.   

В зоопарке тараканами, а также их личинками кормят птиц, грызунов, даже некоторые виды обезьян.

Избегут ли победители печальной участи быть съеденными, организаторы ответить затруднились.  

 

Читайте также:

В Пензе названы победители парада колясок

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное