В 342 школах Пензенской области реализуется курс «Семьеведение»
А для мам и пап подростков в регионе работает «Родительский университет»
В Пензенской области создаются все условия для формирования единой педагогической среды, являющейся основным фактором успешной социализации детей.
Так, например, на протяжении 15 лет в регионе реализовывался проект «Родительский всеобуч», а в прошлом году начала работать новая идея — «Родительский университет». В рамках этого проекта взрослым помогают сформировать осознанное отношение к воспитанию детей. Девиз «Родительского университета» — чужих детей не бывает.
Причем занятия планируется проводить не только с мамами и папами, но и с теми, кто уже давно вырастил своих детей или, наоборот, только планирует вступать в брак, а также с представителями трудовых коллективов и другими категориями населения.
— В регионе созданы областная и муниципальные рабочие межведомственные группы для проведения «Родительского университета», в состав которых входят педагоги, врачи, работники учреждений культуры и спорта, представители полиции. В рамках деятельности групп готовятся информационные материалы по актуальным вопросам воспитания детей, обобщается и пропагандируется лучший семейный опыт, — пояснили в пресс-службе областного минобра.
Еще одним важным условием, способствующим успешной социализации детей, является курс «Семьеведение». Классные часы на эту тему, интегрированные уроки и факультативы проводятся в 342 школах для учеников всех классов. Занятия формируют у подростков ответственное отношение к браку и родительству, дают знания о психологических основах семейной жизни.
— Деятельность «Родительского университета» и курса «семьеведение» будет организована на различных уровнях: школьном, муниципальном, областном, что позволит усилить комплексную правовоспитательную работу в регионе, объединяющую усилия школы, семьи и общественности в интересах детей, — резюмировали в пресс-службе ведомства.
Читайте также:
В Пензенской области 8 педагогов получат гранты по 200 тыс. рублей
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе дневник Георга Мясникова издали в трех томах
После презентации книги прошла церемония гашения почтовой марки
Ночь театрального искусства в Пензе 2026: программа и расписание
Данную акцию впервые проведут пять площадокКсения Мишуткина из Пензы покинула шоу «Голос»
Рецензия на спектакль «Вышел ангел из тумана» (2026) в драмтеатре Пензы: интрига до конца
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21 и 22 марта 2026: спектакль «Яма» и фильм «Земля глазами Гагарина»
Пензенцам отказались возвращать деньги за билеты на концерт Славы
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Министр экономического развития Пензенской области провел урок для студентов
Он состоялся в рамках проекта «Разговоры о важном»
Андрей Белевцев: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта
На отраслевом семинаре Минэнерго России «Электроэнергетика — основа развития страны» Сбер рассказал об образе будущего электроэнергетики

