В Пензе профессия строителя по-прежнему пользуется спросом

В Пензе профессия строителя по-прежнему пользуется спросом

Отыскать высокооплачиваемую работу в Пензе сегодня непросто

Общенациональный кризис негативно повлиял на состояние местного рынка труда. Многие компании осуществляют оптимизацию штата и не только не повышают з/п сотрудникам, но и сокращают работников. Уровень безработицы в городе достигает 5,2%. Усложняет ситуацию наличие большого количества трудовых мигрантов, которые составляют коренным жителям большую конкуренцию.

Найти работу в Пензе сегодня несложно строителям. Застройки в городе активно ведутся, несмотря на кризис. Именно поэтому опытные маляры, штукатуры, бетонщики могут трудоустроиться без особых сложностей. Оплата труда у таких специалистов неплохая – около 40 тысяч рублей в месяц.

Есть вакансии в городе и для монтажников, слесарей, сварщиков. Такие специалисты нужны и на промышленные предприятия и в частные фирмы. Заработки зависят от объёма работ и квалификации работников. В среднем это около 38 тысяч рублей, хотя при больших объемах работ такие специалисты могут получать до 45 тысяч рублей.

Работа в Пензе есть и для педагогов, особенно в средних школах. Большое внимание городские власти уделяют качеству подготовки абитуриентов. Зарплаты у учителей составляют 27 тысяч рублей в месяц. Несложно трудоустроиться и воспитателям. Уровень рождаемости в городе вырос, поэтому возникла острая нехватка детских садов. Городские власти делают все возможное, чтобы создать новые учреждения для деток. Воспитатели в Пензе зарабатывают около 23 тысяч рублей в месяц.

Кому отыскать работу в Пензе несложно

Для подсобных сотрудников работа в Пензе есть всегда. Такие работники нужны каждой организации. Оклады у них небольшие — около 25 тысяч рублей в месяц, поэтому конкуренция в этом сегменте также небольшая — на каждого соискателя приходится 2-3 вакансии.

Гораздо хуже дела обстоят в экономическом секторе и юриспруденции. Количество предложений в данных сегментах минимальное, а вот желающих очень много. Молодым специалистам без стажа отыскать работу в Пензе экономистом практически невозможно. В связи с этим многие выпускники экономических вузов вынуждены работать офис-менеджерами или же продавцами-консультантами. Заработные платы у последних варьируются от 25 до 35 тысяч в зависимости от числа оформленных сделок. Немного проще трудоустроиться бухгалтерам. Такие специалисты нужны многим организациям. В условиях кризиса ряд фирм, чтобы не нанимать штатного бухгалтера, стали пользоваться услугами онлайн-специалистов.

Для медсестер вакансий также в городе предостаточно. Все дело в том, что оклады у них не превышают 22 тысяч рублей. Многие медработники подрабатывают в свободное от работы время.

Зачастую — это работа в массажных салонах. Несложно подыскать место трудоустройства мастерам маникюра, парикмахерам, визажистам. Оплата труда у таких работников зачастую сдельная — в зависимости от количества заказов. На ставку в размере 20 тысяч рублей могут рассчитывать только штатные работники салонов красоты и парикмахерских.

По материалам сайта по трудоустройсву Trudbox.com — только свежие вакансии и резюме.

На правах рекламы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное