Полезна ли яблоне лопата?

Полезна ли яблоне лопата?

«Нужно ли окапывать деревья? — размышляют садоводы, походив кругами вокруг яблони. — А кусты?»

Одни берутся за работу, а другие, махнув рукой, ставят лопату в угол. Кто же прав? Послушаем, что советуют специалисты.

Не перекапывайте почву под кустами и деревьями. Обратите внимание: в естественных условиях деревья прекрасно растут и плодоносят без этого. Вот и будем следовать примеру, который дает нам природа.

Сначала разберемся в мотивах людей, которые ввели традицию окапывания деревьев. Для чего это делается? Во-первых, чтобы уничтожить вредителей, устроившихся в верхнем слое почвы на зимовку. Во-вторых, чтобы избавить растения от сорняков. В—третьих, чтобы улучшить воздухообмен.

Я считаю, что вредителей можно уничтожить и другими способами. Сорняки достаточно 3–4 раза за сезон срезать плоскорезом Фокина или серпом и оставлять их тут же, под растениями. Воздухообмен в почве, как и влагопроницаемость будут превосходными именно в том случае, если вы не станете перекапывать почву, нарушая сложную систему микроканальцев, которые образуются каждый сезон после перегнивания многочисленных волосяных сосущих корешков.

Если почва содержит около 4 процентов гумуса, то она не уплотняется и ее не требуется перекапывать — достаточно лишь рыхлить весной. В такой почве хороший воздухообмен, так что надо не перекапывать приствольные круги дважды в год, а постепенно делать почву в них плодородной и вытеснять вредителей из своего сада.

Автор: Евгений КОЖЕМЯКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное