В регионе за полгода зарегистрировано 8 случаев иксодового клещевого боррелиоза
Уровень заболеваемости по сравнению с прошлым годом вырос на 15,7%
В Пензенской области с января по июнь этого года включительно зарегистрировано восемь новых случаев иксодового клещевого боррелиоза. Инфекцию подхватили жители Каменского и Пензенского районов, а также Кузнецка и Пензы. Таким образом, уровень заболеваемости составил 0,59 на 100 тыс. населения, что на 15,7% выше аналогичного периода прошлого года.
За полгода с жалобами на укусы клещей в медучреждения обратились 837 человек, 235 из них — дети. С января по июнь прошлого года их количество было чуть меньше — 824.
— Акарицидными обработками охвачены территории 22 загородных, 60 пришкольных лагерей, 16 лагерей труда и отдыха, два детских санатория, шесть санаториев для взрослых, три базы отдыха, два палаточных лагеря, четыре зоны отдыха, территории двух образовательных учреждений, семь территорий прочих объектов. Общая площадь акарицидных обработок составляет 192,7242 га, — сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области.
С начала года проведено лабораторное исследование 213 экземпляров клещей, в 32 обнаружены боррелии.
Читайте также:
В Пензенской области за полгода выявлено 260 больных туберкулезом
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Передвижные медкомплексы помогли 54 тысячам пензенцев с начала 2026 года
Теперь сдать анализы, сделать ЭКГ или проверить давление можно без поездки в город
Передвижные медкомплексы помогли 54 тысячам пензенцев с начала 2026 года
Теперь сдать анализы, сделать ЭКГ или проверить давление можно без поездки в город
Пензячка завоевала «серебро» на этапе чемпионата «Профессионалы»
В состязаниях приняли участие 43 лучших молодых специалиста со всей страны
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Праздником Весны и Труда
Публикуем текст поздравления губернатора Пензенской области
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем пожарной охраны России
Публикуем текст поздравления губернатораВадим Супиков поздравил работников пожарной охраны с профессиональным праздником
Олег Мельниченко избран председателем регионального отделения РВИО
Президент поддержал предложение о реструктуризации задолженности регионов
Вадим Супиков поделился с пензенцами результатами работы Совета законодателей РФ


