В Пачелме растут объемы промышленного производства
В основном за счет работы местного завода железобетонных изделий
— Секрет успеха прост — мы производим уникальную для области продукцию: керамзитовый гравий и железобетонные опоры для линий электропередач, — объясняет руководитель предприятия Агван Овакимян.
Ставку на эти изделия здесь сделали неслучайно.
— Это наше конкурентное преимущество, выгодно отличающее нас от других производителей, — говорит Агван Сурикович.
По его словам, выпуск керамзита и опор для ЛЭП не только держит предприятие на плаву, но и обеспечивает стабильные объемы продаж.
— В прошлом году мы сделали продукции на 211,4 млн. рублей, — продолжает Агван Сурикович. — Это больше предыдущего года почти на 8 процентов.
Для Пачелмского района ритмичная работа предприятия залог экономической стабильности. Дело в том, что ЖБИ является самым крупным налогоплательщиком района.
— У нас трудится 164 человека, — говорит директор предприятия. — Люди по местным меркам получают приличную зарплату, которая в среднем превышает 20 тыс. рублей.
Кстати, это предприятие работает исключительно на пензенском сырье. Даже цемент сюда возят из Никольска, хотя мордовский цемзавод гораздо ближе.
— Несмотря на небольшой убыток, поддерживаем своего производителя, — улыбается Агван Сурикович.
Недавно с работой предприятия познакомился вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев.
— Успех любого предприятия — в конкурентном преимуществе, — сказал он. — Пойдя по пути расширения ассортимента изделий, вы не прогадали.
Читайте также:
В Пачелмском районе готовится к открытию новый детсад на 50 мест
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенский драмтеатр готовится к премьере спектакля «Вышел ангел из тумана»
В главной роли – народная артистка России Галина Репная
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом

