В Пензенской области за полгода зарегистрировано 210 фактов мошенничества на расстоянии

В Пензенской области за полгода зарегистрировано 210 фактов мошенничества на расстоянии

Во всех этих случаях жителей региона обманывали по телефону или посредством Интернета

Полиция Пензенской области в очередной раз предупреждает горожан об участившихся случаях мошенничества. За первое полугодие 2015 года зарегистрировано 210 случаев, когда доверчивые жители региона попадались в ловушку телефонных и интернет-обманщиков.

Достаточно распространенной является следующая схема: пожилым людям звонит их якобы сын, внук, племянник или другой родственник, который сообщает о том, что ему грозит уголовная ответственность. Иногда он может передать трубку другому человеку, который представится сотрудником правоохранительных органов и назовет сумму, способную уладить «проблемы с законом».

— В подобных ситуациях просим граждан немедленно прекращать беседу, сразу же связаться любым доступным способом с родственниками, а также сообщить о случившемся в полицию по телефону 02, — отметили в пресс-службе регионального УМВД России по Пензенской области.

В последнее время набирает «популярность» новая схема: жители получают СМС-сообщение о том, что с их счета списана определенная сумма. Когда люди перезванивают по указанному номеру, то им сообщают, что списание произошло якобы из-за технического сбоя. Чтобы вернуть деньги, необходимо выполнить определенную последовательность действий через банковский терминал.

— В дальнейшем злоумышленник передает по телефону указания, следуя которым гражданин, сам не понимая этого, перечисляет на чей-либо счет имеющиеся на карте денежные средства. Суммы переводов иногда достигают ста и более тысяч рублей, — подчеркнули в пресс-службе управления.

Пензенцам рекомендуется быть максимально бдительными и не идти на поводу у обманщиков.

 

Читайте также:

В Пензе экспедитор признан виновным в присвоении 2 млн. рублей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное