В Пензе водителя, сбившего женщину, осудили почти через 3,5 года после ДТП

В Пензе водителя, сбившего женщину, осудили почти через 3,5 года после ДТП

Однако он освобожден от наказания в связи истечением срока давности уголовного преследования

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Первомайского районного суда, которым местный житель признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

По данным следствия, в январе 2012 года мужчина, будучи за рулем иномарки, двигался по ул. Окружной со стороны ул. Кижеватова. Подъезжая к регулируемому пешеходному переходу, он не сбросил скорость, а увидев, что на светофоре вновь загорелся зеленый свет, продолжил движение. В результате под колесами машины оказалась женщина. Пешехода госпитализировали, полученные ею травмы квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

— В судебном заседании мужчина вину в совершенном преступлении не признал и показал, что ДТП произошло не по его вине, а из-за неосторожности пешехода, поскольку он увидел женщину незадолго до наезда и предотвратить его не мог. Однако у суда было достаточно доказательств для обвинительного приговора, — сообщили в пресс-службе Пензенского облсуда.

Кроме того, ранее мужчина уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

— Суд первой инстанции назначил осужденному наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев и лишил его водительских прав на год. Но от назначенных наказаний он был освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования, — добавили в пресс-службе.

Не согласившись с обвинительным приговором, адвокат осужденного подал апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

19-летняя жительница Новосибирска задушила пензенца-ровесника

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное