В Пензе благодаря 8-класснику удалось избежать жертв при пожаре
До приезда спасателей кадет Антон Шумкин взял руководство действиями по тушению на себя
ЧП, которое могло унести жизни людей, произошло в Пензе еще месяц назад, 17 июня. Однако известно о нем стало только сейчас. Антон Шумкин вместе своей мамой первыми заметили, как огонь распространится по улице Балашовская и Орловский проезд (Первомайский район). Они начали бегать от дома к дому, будить соседей.
— Мальчик и его мама своевременно подняли тревогу, вызвали пожарную охрану, приняли меры к тушению пожара. До приезда пожарных, когда растерявшиеся взрослые не знали, что делать, подросток взял руководство действиями на себя. Антон обливал стены домов водой, чтобы они не загорелись, а когда вода в бочках закончилась — засыпал горящие участки землей. По примеру Антона жители предпринимали все возможное, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня, освободить проезд для пожарных машин, — рассказали в городском Управлении образования.
Как выяснилось позже, Антон — будущий спасатель, он учится в 8-м классе кадетской школы по делам ГОЧС №70 г. Пензы. Скромный подросток для себя уже давно решил, что в будущем он будет служить в системе МЧС. О поступке мальчика в администрации города узнали из письма, которое написали соседи школьника. В нем в частности говорится, что не каждый взрослый способен принимать такие правильные решения в чрезвычайных ситуациях.
Городское Управление образования направило ходатайство об объявлении Антону Шумкину Благодарности губернатора Пензенской области.
Читайте также:
В Пензе прошел II областной социально-культурный форум «Счастье материнства»
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Избивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

