Отдыхаем дома

Отдыхаем дома

Многие из нас и не догадываются, что совсем поблизости есть масса уникальных мест, где можно увлекательно, познавательно и по-новому провести свободное время

На слуху десяток-другой объектов, куда принято выезжать с семьей или привозить иногородних гостей. Но в Пензенской области куда больше интересного и зрелищного, чем мы привыкли думать. Вот некоторые примеры объектов, достойных внимания туристов.

Родник Святой Параскевы Пятницы (с. Богородское, Мокшанский район)

Родник «Девятая пятница» расположен в трех километрах от села Богородское. Название берет начало от великомученицы Параскевы — святой девушки, пострадавшей за веру в Христа, и от народного предания. Это было еще в XIX веке: пастух караулил стадо, коровы улеглись, пережевывая жвачку, и пастух пошел к роднику напиться прохладной воды. Нагнувшись над родником, он увидел плавающую в воде икону с изображением великомученицы Параскевы. Он отнес ее в церковь Казанской Божьей матери. Источник назван так потому, что икона была найдена на девятой неделе, в пятницу после пасхи.

Чудотворная икона пропала во времена гонений на христианскую веру, но святой источник не исчез, и теперь каждый может испить из родника справа от часовни во имя Казанской Божьей Матери прохладной воды в любой день и любое время или зачерпнуть ковшиком воды из колодца, расположенного поблизости. Чуть поодаль находится крест с иконой Параскевы Пятницы, а рядом расположены круглая и квадратная купальни. Вода в них считается целебной, и многие едут сюда, чтобы совершить оздоравливающее омовение.

Контактный телефон 8 (84150) 2-43-16.

Экстремальная велотрасса у «Ласточки» (ул. Мира, г. Пенза)

В самом сердце Западной Поляны для самых отчаянных велосипедистов, смело крутящих педали навстречу преградам и рискованным поворотам, стремительно покоряющих горы и преодолевающих в грандиозных прыжках обрывы, есть в сосновом лесу за гостиницей «Ласточка» уникальная трасса. Маршрут проложен вдоль водоема, так что у вас будет возможность и полюбоваться природой.

Велик покрепче, настроение посмелее — и вперед, навстречу волне адреналина и приключениям!

И не забудьте шлем!

ПКФ «Сурский Гунтер» (с. Богословка, Пензенский район)

В 10 минутах от Пензы, в селе Богословка, есть отличное место для активного отдыха, вечерней прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. Место, куда можно приехать с семьей, с любимой девушкой или просто с друзьями. Схему проезда легко найти в Интернете.

Для желающих — обучение верховой езде. Для этого достаточно трех раз в неделю по часу. Породы лошадей: Тракенинские, Буденовские, Французский сель.

А также предлагаются верховая прогулка с борзыми собаками, охота на зайца и лису, катание по полю.

Представляете, какую можно устроить романтическую прогулку на лошадях или просто удивить детей?! Это необычно, красиво и наверняка запомнится. Любителям фото тоже отлично подойдет.

Контактные телефоны: 8-927-362-01-06, 8 (8412) 35-66-55.

База отдыха и туризма «Кленовая роща» (Спасский район)

Клены, шепчущие свои песни; водоемы, где плавают лебеди и утки; лодки, уютные деревянные домики и свежий воздух — островок отдыха для каждого! Здесь вы можете обрести гармонию с природой, забыв о проблемах.

Можно прогуляться по аллеям, взять напрокат бадминтон, велосипед, мячи, удочки, ролики, а также поиграть в бильярд, настольный теннис, покататься на лодках или на лошадях.
В зимнее время в прокате выдаются лыжи и коньки. А также на территории базы есть сауна, баня и бассейн.

Не забудьте взять с собой фотоаппарат: каждый природный уголок здесь может стать замечательной экспозицией для художественной фотографии.

Примечание к адресу: автодорога Москва — Челябинск, 7 км от Спасска.

Контактные телефоны: 8 (8412) 68-08-61, 8-927-375-06-00.

Турбаза «Дом рыбака «У Ильича» (с. Нижнее Аблязово, Кузнецкий район)

Это место отлично подходит для тех, кто хочет оказаться подальше от городской суеты, уединиться и порыбачить от души! На территории турбазы есть несколько обустроенных жилых домиков.

А главное, за чем сюда снова и снова приезжают туристы, — это лесная тишина и спокойствие, прекрасный водоем и практически полное отсутствие посторонних лиц — все, что нужно для отличного отдыха!

Контактные телефоны: 8 (84157) 78-0-35, 8-927-379-02-39.

 

Читайте также:

В Пензе команда единомышленников создала проект, помогающий заново открывать малую родину

Автор: по материалам сайта Skuki.net

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное