Московские эксперты провели мастер-класс для журналистов «ПП»
Владимир Касютин и Виталий Лейбин рассказали о своем видении пензенских печатных СМИ и о том, что ждет профессию журналиста в будущем
Какую газету хочет видеть современный читатель? Как подать информацию так, чтобы она была действительно интересной? Как привлечь читателей к сотрудничеству и соавторству? Какими инструментами можно увеличить тираж печатных СМИ? На семинаре журналисты «Пензенской правды» получили рекомендации по этим и другим вопросам от секретаря Союза журналистов России, главного редактора журнала «Журналистика и медиарынок» Владимира Касютина, а также главного редактора журнала «Русский репортер» Виталия Лейбина.
По мнению Владимира Касютина, печатная пресса будут продолжать жить, а современные технологии и интернет дадут лишь толчок для ее качественного развития. Причем в будущем легче будет выживать тем СМИ, которые являются частью больших холдингов, в состав которых входят радио, телевидение, печатные издания.
— Я много езжу по стране, вижу различные региональные печатные издания. Могу с уверенность сказать, что «Пензенская правда» — одна из лучших в стране, которая интересна людям и помогает им, — отметил Владимир Касютин в ходе своего выступления и анализа качества печатного издания. — Но работать всегда есть над чем. Например, более качественно и активно выстраивать обратную связь с читателями, давать им больше возможностей для того чтобы высказаться.
Виталию Лейбину журналисты задали огромное количество вопросов, в том числе о том, как строится работа такого мощного и известного на всю страну и за ее пределами издания, считает ли он, что в России должна быть национальная газета и каким образом она должна финансироваться, что будет с профессией журналиста в ближайшей перспективе.
— Будет повышаться элитность нашей профессии. Грубо говоря, возникнет большая пропасть между теми, чью работу можно заменить машиной по производству новостей и теми, с кем такое не получится. Журналистов станет меньше, но уровень их профессионализма станет выше, — уверен Лейбин.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 октября 2025: шоу Авербуха и концерт Светы
Публикуем самую интересную афишуЕгор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»

Еще 15 пензенцев стали почетными донорами России
Всего около 4 тысяч наших земляков имеют такой статус
Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке
Больше никаких синих печатей
Все выписки и справки из СберБанк Онлайн сейчас заверены усиленной квалифицированной электронной подписью