На отделку Спасского кафедрального собора Пензы нужно не менее 500 млн. рублей
Примерно такая же сумма потрачена на строительство
Сегодня, 18 июня, стройплощадку Спасского кафедрального собора посетил вр.и.о губернатора Иван Белозерцев. Вместе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом глава региона ознакомился с ходом работ.
На сегодняшний день завершен второй цикл строительства — собор возведен под крышу, и уже начались внутренние отделочные работы.
Напомним, собор строится, преимущественно, на средства благотворителей – как крупных предпринимателей, так и рядовых верующих людей. На строительство уже затрачено без малого 500 млн. рублей, и столько же понадобится на отделочные работы.
Митрополит Серафим даже ориентировочно не берется обозначить сроки, когда в Спасском соборе начнутся первые богослужения. Все будет происходить по мере поступления средств.
До конца года планируется провести в храм отопление и подготовить стены под роспись. Несколько столичных фирм уже готовы предоставить своих мастеров. В Пензе, к сожалению, иконописцев такого уровня нет. Выбор фирмы будет осуществляться на конкурсной основе.
Для росписи понадобится до 10 мастеров, но не больше, так как в противном случае будет сложно сохранить единство стиля.
Иван Белозерцев призвал православных пензенцев активнее жертвовать средства на строительство собора, который станет настоящим украшением Пензы (каковым был его предшественник – Спасский собор, взорванный в годы правления Сталина) и центром ее духовной жизни.

Читайте также:
В Пензе при храме открывается молодежная телестудия
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

